О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г. — WZO

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г.

Продолжают  рубрику  материалы из газеты «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г. Напомним, что газета издавалась в Санкт-Петербурге, редактор Аарон-Ицхак Гольденблюм.     Постановление Сената На днях на обсуждение Сената был вынесен вопрос, касающийся евреев Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерний. Вопрос состоял в том, дозволено ли евреям ремесленникам, проживающим в этих губерниях, но приписанных к […]

Продолжают  рубрику  материалы из газеты «Га-Мелиц» (Наставник) за 22 марта 1898 г. Напомним, что газета издавалась в Санкт-Петербурге, редактор Аарон-Ицхак Гольденблюм.

 

 

Постановление Сената

На днях на обсуждение Сената был вынесен вопрос, касающийся евреев Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерний. Вопрос состоял в том, дозволено ли евреям ремесленникам, проживающим в этих губерниях, но приписанных к другим областям империи, приобретать в этих губерниях недвижимое имущество, и дозволено ли выдавать им купчие крепости на приобретенное в городах этих трех областей недвижимое имущество. Вопрос был передан в Сенат после того, как в городке Шоки городская управа оформила таким евреям несколько купчих крепостей на приобретенное ими здесь недвижимое имущество. Дело дошло до сведения министра юстиции, который счел за благо передать его на рассмотрение Сената. Старейшины Сената, рассмотрев дело всесторонне, постановили, что нельзя дозволять евреям, приписанным к иным областям империи, приобретать недвижимое имущество в Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерниях и, тем более, оформлять на таковые приобретения купчие крепости.

 

Новый обычай в доме сирот Одессы

В одесском приюте для сирот-евреев заведен новый обычай. Теперь с ними трижды в неделю проводятся уроки на темы естественных наук, биологии, анатомии, зоологии и ботаники. А с сиротами младших классов стали регулярно проводить занятия физкультурой. Все это сделано по рекомендации специальной комиссии ученых мужей Одессы.

 

О делах поселенческих

Недавно в Казатине (Киевская губерния) создано общество Любящих Сион и собраны членские взносы в размере 3 рублей в год. За две недели численность членов общества выросла до 50 человек. На днях общество провело собрание в доме Пинхаса Космана, на котором все ораторы горячо агитировали за идеи сионизма и пели хвалы Сиону. В результате многие из присутствующих вступили в общество и внесли щедрые пожертвования на дело Сиона.

В Нью-Йорке на днях прошло собрание сорока делегатов, избранных 24 различными сионистскими организациями города. Цель: объединить все эти организации и общества в единое целое. В результате долгих дебатов, многочисленных выдвижений кандидатур на различные посты и множества самоотводов, было наконец принято решение о сформировании единого сионистского центра Большого Нью-Йорка и избрано его руководство.

16 Мар 2023
2 мин. чтения
497
Читайте также

Читать далее

[:fr]Beer Sheva, la capitale du Neguev[:]

[:fr]Beer Sheva, la capitale du Neguev[:]

[:fr] Découvrons ensemble, en compagnie de Ruth Haddad de la mairie de Béer Sheva, cette ville plusieurs fois millénaire, où Avraham scella son alliance avec Avimelech, siège actuel de l’université Ben-Gourion et de grandes écoles ainsi que de l’hôpital Soroka.
Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

125 лет назад, 14 февраля 1896 года вышла в свет книга Теодора Герцля «Der Judenstadt» — «Еврейское государство».
Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Фото: Edward Shtern Июнь — время огненных цветов.