Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных — WZO

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock

 

Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви. Влюбленные дарят друг другу подарки, и выручка цветочных лавок и магазинов игрушек подскакивает на недосягаемую высоту. Но в еврейской традиции есть свой День влюбленных. Его отмечают в середине лета, он называется Ту бе-Ав.

История праздника угодит в глубокую древность. Во времена Второго храма в 15-е число месяца Ав начинался сбор винограда. Девушки надевали белые платья и водили хороводы в виноградниках, а юноши искали себе невест. Иногда эти гуляния заканчивались браком с самыми искренними чувствами.

Главная тема праздника Ту бе-Ав – любовь. В этот день делают предложения руки и сердца и договариваются о свадьбе. Если влюбленные еще не собираются создать семью, они готовят друг другу подарки и праздничные сюрпризы.

Ту бе-ав не официальный праздник, но каждый год Центральное статистическое агентство публикует информацию о том, как и когда женятся израильтяне. В нынешнем году опубликованы данные за 2016 год.

Среди евреев в брак вступают 6,2 человек из каждой тысячи. Это один из самых высоких показателей среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Женихи и невесты стали старше. «Среднему» мужчине, который женится первые, 27,8 лет – в 1970 году ему было 25 лет. Еврейские невесты выходят замуж в 25,9 лет (в 1970-м – 21.7). Так как возраст первой женитьбы увеличивается, растет число израильтян, не состоявших в браке.

29 Июл 2018
1 мин. чтения
1014
Читайте также

Читать далее

Марина Розенберг-Корытная: «Сеть ульпанов по всему миру – наша гордость»

Марина Розенберг-Корытная: «Сеть ульпанов по всему миру – наша гордость»

Завершился учебный год в сети ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.
История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 марта

История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 марта

Фото: кибуц Ханита / Wikimedia   17 марта 1992  – Боевики террористической организации «Хизбалла», прибывшие из Тегерана, совершили теракт в столице Аргентины Буэнос-Айресе: взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля у посольства Израиля (также в здании находились офисы местных еврейских организаций), 22 человека погибли, 252 получили ранения.
«Джаз на Красном море»

«Джаз на Красном море»

Фото:  Laurentlesax / Shutterstock   Сегодня в Эйлате начинается 32-й фестиваль «Джаз на Красном море».