С праздником Суккот! — WZO

С праздником Суккот!

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock

 

Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных еврейских праздников, который в Торе называется«временем веселья нашего» и «праздником сбора урожая».

Суккот  начинается сегодня вечером и продлится семь дней. Время между первым и последним днем праздника называется «холь а-моэд». Главное предписание Суккота – в течение всего праздника жить в шалаше («сукке») в память о скитаниях по Синайской пустыне еврейского народа, вышедшего из египетского плена. В «сукке» едят, принимают гостей и даже спят.

В канун праздника по всему Израилю строят «сукки» Они покрыты пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, не должны стоять под другим зданием или быть накрыты навесом — только под небом. Крыша из веток («схах») должна быть густой, чтобы внутри «сукки» тени было больше, чем солнца, ведь в пустыне ранней осенью тоже жарко. Но крыша не должна быть слишком плотной, необходимо, чтобы ночью проглядывали звезды.  Внутри «Сукку» традиоонно украшают букетами из цитрона («этрог») , ивы(«арава»), пальмовой ветви («лулав») , мирта («адас»). Эти четыре растения символизируют единство еврейского народа.

Суккот — также праздник сбора урожая, поэтому к праздничному столу принято подавать плоды нового урожая и блюда из них.

(Фото:  David Cohen 156 / Shutterstock)

13 Окт 2019
1 мин. чтения
916
Читайте также

Читать далее

Стартовал второй поток проекта «Геула»: международной программы для молодых женщин-лидеров

Стартовал второй поток проекта «Геула»: международной программы для молодых женщин-лидеров

В Париже стартовал второй поток проекта «Геула» — международной программы, направленной на подготовку лидеров среди молодых женщин из еврейских общин диаспоры.
От Хермона до Эйлата

От Хермона до Эйлата

Удивительная страна Израиль удивительна во всем.
Мы хотим достучаться до каждого еврея

Мы хотим достучаться до каждого еврея

Совместный проект двух подразделений Всемирной сионистской организации, отдела поддержки репатриации и отдела работы с диаспорой, называется «Сионизм на колесах».  За полтора месяца 2017 года во множестве больших и малых городов Франции, Англии, Бельгии, Аргентины, США, проведены десятки мероприятий, цель которых – содействовать репатриации в Израиль.