Йотвата – молочный кибуц в пустыне — WZO

Йотвата – молочный кибуц в пустыне

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com Среди израильских кибуцев Йотвата занимает особое место. Он был основан в 1951 году как военизированное поселение знаменитой бригады Нахаль. В 1957-м Йотвата стал первым кибуцем в пустыне Арава. Основатели решили заняться животноводством, чтобы поставлять молоко в бурно развивающийся курорт Эйлат. Разводить коров в пустыне? Практически нереальная задача. Но кибуцники Йотвата – зеркало израильского общества, […]

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com

Среди израильских кибуцев Йотвата занимает особое место. Он был основан в 1951 году как военизированное поселение знаменитой бригады Нахаль. В 1957-м Йотвата стал первым кибуцем в пустыне Арава.

Основатели решили заняться животноводством, чтобы поставлять молоко в бурно развивающийся курорт Эйлат. Разводить коров в пустыне? Практически нереальная задача. Но кибуцники Йотвата – зеркало израильского общества, для которого не существует неразрешимых проблем. Вначале в кибуц привезли четырех буренок, которые за первый год дали 500 тыс литров молока. А к концу первого десятилетия 2000-ных Йотвата получал 62 млн литров ежегодно.  Это крупное животноводческое производством – более 700 коров-рекордисток, которых обслуживают около полутора сотен работников. Продукция кибуца считается одной из лучших в Израиле, и в этом можно убедиться, купив сыры и йогурты в кибуцном магазине.

Но не только молоком славится кибуц Йотвата. На его территории расположен природный заповедник Хай-Бар, в котором специально разводят и выпускают в природные условия вымирающие и исчезающие виды животных. Большой парк состоит из трех частей. Это площадка, где живут травоядные – ориксы, антилопы, африканские дикие ослы. Чуть в стороне находится центр хищных животных – волки, лисы, каракалы, леопарды. А еще в заповеднике построен павильон ночных обитателей пустыни (здесь создана искусственная ночь) – летучие мыши и прочие грызуны. Приезжайте посмотреть, как по «диким» зарослям бродят библейские животные и величественные страусы…

А еще не забудьте попробовать в шоколадном баре прославленный молочный шоколад, который делают только здесь. Кстати, каждому побывшему в Йотвата дарят необыкновенный «шоколадный подарок».

27 Фев 2017
1 мин. чтения
676
Читайте также

Читать далее

Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста

Фото: Brasiliao / Shutterstock.com   Сегодня, 27 января, Международный день памяти жертв Холокоста.
Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Фото: Nomi2525 / depositphotos.com   В Аргентине завершился молодежный чемпионат мира по футбол – FIFA U-20 World Cup 2023.
Неделя иврита во Франции

Неделя иврита во Франции

Во Франции стартовала «Неделя иврита».  Ее инициатором и организатором выступил Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.  С 25 ноября по 1 декабря иврит будет в центре внимания в Париже и по всей Франции.  Программа мероприятий разнообразна и обширна.