Этот день в истории: конференция в Сан-Ремо — WZO

Этот день в истории: конференция в Сан-Ремо

В этот день, сто один год назад, завершилась  конференция в Сан-Ремо, в которой участвовали страны-победительницы в Первой мировой войне. На конференции рассматривалось будущее территорий бывшей Османской империи  на Ближнем Востоке.

Великобритания получила мандат на Палестину и Ирак, а Франция — на Сирию, включая современный Ливан.

Решения конференции в Сан-Ремо, касающиеся мандата Великобритании на Палестину опирались на основные положения Декларации Бальфура, официального письма, направленного  министром  иностранных дел Великобритании лордом Артуром Бальфуром лорду Уолтеру Ротшильду для передачи руководству Всемирной Сионистской организации.

В этом письме, позднее получившем название «Декларация Бальфура», в частности, было написано следующее: «Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели».

На конференции в Сан-Ремо «Декларация Бальфура» была принята как основа послевоенного урегулирования в Палестине. В соответствии с решениями конференции в Сан-Ремо были сформулированы условия Британского мандата.

Британский мандат Лиги Наций признавал древние права еврейского народа на Земле Израиля, а также тот факт, что, несмотря на насильственное изгнание евреев из своей страны в прошлом, их присутствие на этой земле и связь с ней никогда не прерывались.

Решения конференции имели историческое значение, однако Великобритания постоянно  нарушала условия мандата на Палестину.  

26 Апр 2021
1 мин. чтения
1743
Читайте также

Читать далее

Первая в мире фабрика по выращиванию «мяса из пробирки»

Первая в мире фабрика по выращиванию «мяса из пробирки»

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   Израильский стартап Future Meat из Реховота запустил первое в мире промышленное предприятие по выращиванию мяса.
В Бразилии открыт первый ульпан

В Бразилии открыт первый ульпан

Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации существует немногим больше года, но за это время произошло немало важных событий.
Сериал, посвященный истории еврейского народа

Сериал, посвященный истории еврейского народа

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)».