Средиземноморская диета – залог здоровья и долголетия — WZO

Средиземноморская диета – залог здоровья и долголетия

Фото: Kate Giryes / Shutterstock   Уже много лет Израиль находится на верхних строках рейтингов продолжительности жизни, сейчас израильтяне живут в среднем 81,5 лет. Долголетие жителей нашей страны среди прочего объясняется пищевыми традициями. Многие знают о пользе средиземной кухни, и это подтверждено научными исследованиями. Ученые университета им. Бен Гуриона в Беэр-Шеве шесть лет наблюдали за 322 […]

Фото: Kate Giryes / Shutterstock

 

Уже много лет Израиль находится на верхних строках рейтингов продолжительности жизни, сейчас израильтяне живут в среднем 81,5 лет. Долголетие жителей нашей страны среди прочего объясняется пищевыми традициями. Многие знают о пользе средиземной кухни, и это подтверждено научными исследованиями.

Ученые университета им. Бен Гуриона в Беэр-Шеве шесть лет наблюдали за 322 израильтянами с лишним весом. Испытуемых разделили на три группы, которым предложили разные диеты: с низким содержанием жиров; с низким содержанием углеводов; средиземноморская.

На протяжении двух лет участники эксперимента придерживались своей диеты дома и на работе, проходя медицинские проверки. Оставшиеся четыре года они не знали, что ученые продолжают за ними наблюдать. Интересно, что после окончания первого этапа 66% участников продолжили по своей инициативе соблюдать рацион, к которому привыкли за два года, 11% сменили ее, и только 22% процента с облегчением перестали придерживаться диеты.

Исследования, которые провели в конце второго этапа эксперимента, показали: самый высокий результат в кратковременном снижении массы тела дала диета с пониженным содержанием углеводов – участники потеряли в среднем 4,7 кг. Но в долгосрочной перспективе наиболее эффективной оказалась средиземноморская диета.

В чем же ее секрет? В средиземноморской диете, распространенной в нашем регионе, не много ограничений, зато широкий выбор предпочтений. Рекомендуется есть большое количество фруктов и овощей, оливковое масло должно заменить сливочное масло и маргарин. Следует употреблять в пищу цельные злаки, добавлять в блюда травы и пряности, а не соль, уменьшить количество красного мяса, а вместо него есть курицу и рыбу.

Что касается молочных продуктов, они должны быть с низким содержанием жира. Необходимо снизить до минимума количество сладостей. И как бонус — ежедневный бокал красного сухого вина.

3 Фев 2019
1 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

Уникальная находка в Иерусалиме

Уникальная находка в Иерусалиме

Фото: Sopotnicki / Shutterstock   На пресс-конференции Израильского Управления древностей и Музея Израиля была представлена уникальная находка.
Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал великий еврейский поэт Шауль Черниховский.
Иврит для врачей без границ

Иврит для врачей без границ

Помимо общих ульпанов иврита, открытых для всех, мы создаем ульпаны, призванные помочь будущим репатриантом овладеть профессиональной лексикой.