Израиль лидирует в автономном автомобилестроении — WZO

Израиль лидирует в автономном автомобилестроении

Автор фотографии: Norbert Aepli, Switzerland. Источник: Wikipedia

Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит королей хайтека. Например, всего за несколько лет наша страна заняла лидирующее место в области разработки и создания автономных (беспилотных) автомобилей. По оценкам экспертом, развитие этой отрасли в ближайшее время многократно ускорится, и к 2030 году ее прибыльность составит около 70 млрд долларов.

Автомобильные концерны Daimler и Qoros открыли в нашей стране инновационные центры, в Израиле активно работают Renault и Tata. Также вдвое увеличил свое присутствие General Motors, а партнером стартапа Gett стал Volkswagen. Эти автомобильные гиганты не ограничиваются внутренними исследованиями и разработками, они работают совместно с израильскими стартапами, акселераторами, инкубаторами и корпорациями, занимающимися высокими технологиями.

В конце прошлого года состоялась рекордная сделка за всю историю израильских стартапов: корпорация Intel объявила о поглощении компании Mobileye, основанную в 1999 году Амноном Шаашуа и Зивом Амирамом, заплатив за него 15,3 млрд долларов. Так Intel подтвердил свои намерения выйти на рынок автономных автомобилей. Главный продукт Mobileye — интеллектуальная система предотвращения аварий. Уже сегодня программно-аппаратное обеспечение Mobileye установлено на 15 млн автомобилей. Сделка привлекла внимание инвесторов, которые готовы финансировать растущую в Израиле нишу новых технологий автономного вождения следующего поколения.

Руководители Intel приняли стратегическое решение – они сохраняют всю команду Mobileye в Израиле и создают на ее основе центр инноваций, который будет заниматься автономным автомобилестроением.

 

16 Апр 2017
1 мин. чтения
699
Читайте также

Читать далее

Археологическая находка времен Второго Храма

Археологическая находка времен Второго Храма

Фото:  vvvita / Shutterstock.com   В ходе раскопок, ведущихся Управлением древностей в национальном парке Город Давида, был обнаружен каменный предмет — часть столешницы, который, как полагают археологи, служил во времена Второго храма эталонной мерой объема.
Не теряем связь и работаем онлайн: Франция и Бельгия

Не теряем связь и работаем онлайн: Франция и Бельгия

Как только закончились праздники, во Франции (включая франкоязычную Бельгию) вернулись к работе десятки ульпанов.