Джаз на Красном море — WZO

Джаз на Красном море

Дважды в году в самой южной точке Израиля, в Эйлате, звучит джаз. Летний джазовый фестиваль отметил свое 30-летие, а зимний прошел на главном курорте Израиля в шестой раз, с 9 по 11 февраля. Перед израильскими любителями джаза и зарубежными меломанами, специально прилетевшими в Эйлат, стоял нелегкий выбор: в 18 концертах играли 13 коллективов, отдать кому-либо предпочтение было непросто.

Самыми яркими звездами фестиваля были участники трио Bass Extremes. Это команда бас-гитаристов, которые играют вместе почти четверть века.

Не уступает им в популярности и Оран Эткин, американец, родившийся в Израиле, композитор, играющий на многих инструментах, но более всего известный как кларнетист. Он сыграл на фестивале «Посвящение Бенни Гудмену» в квартете с пианистом, вибрафонистом и барабанщиком, повторив состав легендарного квартета Гудмена.

Особое внимание привлекло выступление канадской певицы Терез Монкалм, в музыке которой переплетаются мотивы Джимми Хендрикса, Джаннис Джоплин, и Эдит Пиаф. Она поет джаз по-французски, что встречается нечасто.

Израильские джазмены были представлены пятью командами. Нурит Гальрон – певица больше эстрадная, чем джазовая; Ясмин Леви с отличным ансамблем; дуэт певицы Яэль Шошаны Коэн и гитариста, вокалиста и пианиста Гиля Ландау; Натали Вамба Бэрри – дочь дипломата из Конго с голосом уникального тембра; Hazelnuts – бенд в составе трех певиц, трубача, гитариста, басиста и блистательного барабанщика Хаима Пескофа.

После концертов обе ночи в клубе Mike’s Place проходили традиционные джем-сешны, что, как всегда, стало одним из главных событий фестиваля. До свидания, зимний «Джаз на Красном море», добро пожаловать, летний!

12 Фев 2017
1 мин. чтения
1339
Читайте также

Читать далее

M.A. PROGRAM in Communication,Public Advocacy and Combating Antisemitism

M.A. PROGRAM in Communication,Public Advocacy and Combating Antisemitism

Ариэльский университет (Израиль) при поддержке Всемирной сионистской организации объявляет приём на международную магистерскую программу по коммуникации, публичной дипломатии и борьбе с антисемитизмом.
Население Израиля превысило 9 млн. человек

Население Израиля превысило 9 млн. человек

Фото:  Arthimedes / Shutterstock   В канун Рош а-Шана Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало демографический отчет.
Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Баниас – уникальное сочетание природы и истории

Фото: RuslanKal / depositphotos.com   Недавно израильский новостной портал Walla предложил своим читателям назвать самые красивые места Израиля.