Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры — WZO

Драматург Рои Хен награжден за вклад в развитие культуры

Фото представлено театром Гешер   Министерство культуры наградило пьесу драматурга театра Гешер Рои Хена «Герцль сказал!» почетной премией за вклад в развитие израильской культуры. Рои Хен — писатель, драматург и переводчик с русского, французского и английского языков.  Его проза публиковалась в израильских, американских, российских, французских и украинских литературных журналах. Он в совершенстве владеет русским языком, […]

Фото представлено театром Гешер

 

Министерство культуры наградило пьесу драматурга театра Гешер Рои Хена «Герцль сказал!» почетной премией за вклад в развитие израильской культуры.

Рои Хен — писатель, драматург и переводчик с русского, французского и английского языков.  Его проза публиковалась в израильских, американских, российских, французских и украинских литературных журналах. Он в совершенстве владеет русским языком, хотя родился в израильской семье сефардского происхождения.

Рои Хен заведует литературной частью театра Гешер с 2007 года. По его инсценировкам идут спектакли не только в Израиле, но и в России: с 2010 года — в Санкт-Петербургском «Таком театре» — спектакль «Главное забыл» по Шолом-Алейхему, с 2011 года — в Москве в театре «Современник» в соавторстве с режиссером-постановщиком Евгением Арье — спектакль «Враги. История любви» по Башевису-Зингеру.

Премьера спектакля «Герцль сказал!» состоялась в октябре 2017 года. Постановка по оригинальной пьесе Рои Хена с совершенно иной стороны раскрыла зрителям сокровенные мысли главного идеолога создания еврейского государства. Спектакль – настоящая комедия, с легко узнаваемыми персонажами, некое пособие по истории, которую многие уже подзабыли. Семидесятилетие Государства Израиль, к которому и была приурочена постановка, стало отличным поводом для того, чтобы вспомнить, что сказал Герцль и сопоставить с тем, что получилось на самом деле.

Спектакль «Герцль сказал!» был по достоинству оценен зрителями и критикой и второй сезон с успехом идет в театре Гешер.

27 Дек 2018
1 мин. чтения
552
Читайте также

Читать далее

Уходящий год — рекордный по количеству туристов, посетивших Израиль

Уходящий год — рекордный по количеству туристов, посетивших Израиль

Фото: SJ Travel Photo and Video / Sutterstock.com   В воскресенье, 29 декабря, министерство туризма объявило о том, что 2019 год стал рекордным по количеству туристов, посетивших Израиль.  Как сообщил сайт newsru.co.il, нашу страну посетило 4,55 миллиона иностранных граждан.
Разговор на равных

Разговор на равных

Разговор на равных — такое, пока рабочее, название получил проект, ставший результатом сотрудничества Отдела поддержки репатриации ВСО,  «Израильского дома» во Франции и университета им.
Неувядающая память о великой Победе

Неувядающая память о великой Победе

Фото Эдуарда Штерна В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции, 9 мая, в стране будет отмечаться День Победы.