До свидания, ханукальные пончики! — WZO

До свидания, ханукальные пончики!

Фото: Boris-B / Shutterstock   Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик. Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в […]

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик.

Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве масла. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного желе или варенья и посыпают сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью, это тоже классическая «суфгания».

«Суфганиёт» принято есть на Хануку потому, что для их приготовления нужно много масла, которое напоминает нам о чуде Хануки.

Сегодня ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, а пончиковый сезон становится дольше. Еще несколько лет назад «суфганиёт» продавались не раньше, чем за неделю до Хануки, теперь они появляются в продаже сразу после Суккота. Кроме традиционного клубничного повидла, в «суфганиёт» добавляют начинку из капучино, баварского крема, бамбу и даже алкоголь. А тем, кто бережет фигуру, многие пекарни предлагают мини-«суфганиёт» — на один укус. Кроме этого, они просто красивы, настоящие произведения кондитерского искусства.

Но какой бы пончик вы ни выбрали, помните, что «суфгания» похожа на саму жизнь: самая сладкая часть спрятана глубоко внутри.

9 дек 2018
1 мин. чтения
335
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 сентября

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 сентября

A poster calling for enlisting of recruits in the Jewish Brigade in the British Army, 1944 / Источник: Wikimedia   8 сентября 1949 – Кнессет принимает Закон о всеобщей воинской обязанности и Закон о всеобщем образовании.
На озеро Хула прилетели птицы

На озеро Хула прилетели птицы

Фото: max shamota / Shutterstock О том, что в Израиле начинается осень, напоминает миграция аистов.