День траура и скорби — WZO

День траура и скорби

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   Сегодня, 8 мая, В Израиле День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террористических актов. День памяти отмечается ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр, всегда за день до Дня Независимости. Это подчеркивает неразрывную связь между подвигом павших воинов и незыблемостью государства Израиль. В 1963 году Кнессет учредил […]

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock

 

Сегодня, 8 мая, В Израиле День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террористических актов. День памяти отмечается ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр, всегда за день до Дня Независимости. Это подчеркивает неразрывную связь между подвигом павших воинов и незыблемостью государства Израиль.

В 1963 году Кнессет учредил День памяти павших солдат Армии Обороны Израиля и всех, кто боролся и погиб за создание еврейского государства.

В 11:00 по всей стране звучит двухминутная сирена Памяти. Останавливаются машины, люди на улицах замирают, опустив головы в знак скорби. После сирены проходят траурные мероприятия на военных кладбищах страны. В 13:00 начинается государственная церемония поминовения павших на Горе Герцля в Иерусалиме.

В операциях сил самообороны и войнах Израиля, начиная с 1860 года, когда началась борьба за создание еврейского государства, погибли 23.741 человек. В результате терактов (со дня провозглашения независимости Израиля) 3150 человек.

Нет ни одного израильтянина, чьи близкие или знакомые не стали жертвами военных конфликтов или терактов. Ожидается, что в День траура и скорби военные кладбища посетят около полутора миллионов жителей страны.

8 мая 2019
1 мин. чтения
326
Читайте также

Читать далее

Красная нить – талисман из Иерусалима

Красная нить – талисман из Иерусалима

Когда главная поп-звезда Мадонна, а за ней Бритни Спирс появились на публике с красной нитью, завязанной на левом запястье, миллионы фанатов последовали их примеру, не совсем понимая, что это означает.
Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Стартапы завоевывают сельское хозяйство

Если вы репатриируетесь в Израиль, связаны с хай-теком и собираетесь открыть свой бизнес, обратите внимание на сельское хозяйство.
Лети, птенец!

Лети, птенец!

Такое название (по первым словам популярной израильской песни Uf Gozal) получил новый проект Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.