День памяти Катастрофы — WZO

День памяти Катастрофы

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock   День памяти Катастрофы и героизма (Йом а-Шоа) отмечается с 1951 года. Понадобилось время, чтобы осознать, какая страшная трагедия произошла в оккупированной нацистами Европе в годы Второй мировой войны. 6 000 000 евреев были уничтожены. Мужчины, женщины, старики, младенцы. Только за то, что они принадлежали к еврейскому народу. Шесть миллионов – […]

Фото:  Rolf E. Staerk / Shutterstock

 

День памяти Катастрофы и героизма (Йом а-Шоа) отмечается с 1951 года. Понадобилось время, чтобы осознать, какая страшная трагедия произошла в оккупированной нацистами Европе в годы Второй мировой войны. 6 000 000 евреев были уничтожены. Мужчины, женщины, старики, младенцы. Только за то, что они принадлежали к еврейскому народу.

Шесть миллионов – число, закрепленное в приговорах Нюрнбергского трибунала. Генеральная Ассамблея ООН отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста. В ряде стран публичное отрицание Холокоста является противозаконным.

В соответствии с еврейским календарем День памяти ( Йом А-Шоа) начинается после захода солнца 27 числа месяца Нисана (в этом году 27 апреля) и заканчивается вечером следующего дня.

В стране отменяются все развлекательные мероприятия и проводятся церемонии памяти. Главная церемония проходит в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме, на ней присутствуют Президент Государства Израиль и премьер-министр, высокопоставленные гости, люди, пережившие Холокост, их семьи и члены общественных организаций. Во время церемонии зажигают шесть факелов в память о шести миллионах евреев, погибших в гетто и концлагерях.

Утром следующего дня звучит двухминутная сирена, которая слышна по всей стране. В момент сирены жизнь в Израиле замирает: прекращается работа на всех предприятиях и во всех учреждениях, пешеходы на улицах останавливаются, водители выходят из машин — знак всеобщей скорби и поминовения жертв.

Через неделю День памяти Катастрофы и героизма Израиль празднует День Независимости. Такая близость по времени не случайна, в ней есть глубокий смысл — еврейский народ неминуемо перейдет от Катастрофы к Возрождению.

27 апр 2022
1 мин. чтения
612
Читайте также

Читать далее

Израиль в тройке самым популярных стран для веганов

Израиль в тройке самым популярных стран для веганов

Фото: Kate Giryes / Shutterstock.com   Авторитетный кулинарный сайт Chef’s Pencil опубликовал рейтинг «Топ самых популярных стран и городов для веганов в 2020 году».
Израиль — это модно

Израиль — это модно

Фраза «нужно чаще встречаться» от многократного употребления стала общим местом, банальностью.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 января

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 января

Фото: A view of The Mikve Israel Agricultural School / Zoltan Kluger    9 января 1952 – Кнессет ратифицирует соглашение о выплате Западной Германией репараций Израилю еврейскому народу.