День Израиля в Аргентине — WZO

День Израиля в Аргентине

Еврейская община в Аргентине — крупнейшая в Латинской Америке. В этой стране проживает около 200 тыс. евреев. Самая большая община сосредоточена в Буэнос-Айресе и окрестностях. На втором месте по численности еврейского населения — город Росарио. Это третий по величине город Аргентины с населением более миллиона человек, включая 20 тысяч евреев, объединенных в крепкую общину. Среди них немало молодых людей, которые интересуются жизнью в Израиле, изучают иврит, а многие думают о репатриации. В городе существует несколько студенческих союзов, которые организовали сами молодые евреи. Росарио — город-побратим Хайфы.

Департамент поддержки репатриации ВСО совместно с еврейской общиной города (USAR) провели в Росарио «День Израиля». Около двухсот участников праздника собрались в здании общинного клуба. Они слушали лекции, рассказы и песни об Израиле, смотрели фильмы, обсуждали увиденное и услышанное. Разумеется, не обошлось и без традиционного израильского угощения.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная отметила, что такие праздники очень важны:«Они оживляют еврейскую жизнь,  укрепляют интерес диаспоры к Израиля, становятся еще одним шагом на пути домой».

14 Мар 2019
1 мин. чтения
2767
Читайте также

Читать далее

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Фото: Nomi2525 / depositphotos.com   В Аргентине завершился молодежный чемпионат мира по футбол – FIFA U-20 World Cup 2023.
Песня «Аллилуйя» в необычном исполнении

Песня «Аллилуйя» в необычном исполнении

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с необычной версией исполнения одной из самых прославленных песен на иврите – «Аллилуйя».

Национальный парк Тимна

На юге Израиля расположен Национальный парк Тимна, который находится в 30 км от Эйлата.