в Карловых Варах  состоялся 12-й Сионистский конгресс — WZO

в Карловых Варах  состоялся 12-й Сионистский конгресс

Первый Сионистский конгресс после перерыва, вызванного Первой мировой войной. Новые условия деятельности сионистов, сложившиеся в результате поражения Германии и ее союзников, образования в Европе ряда молодых национальных государств, перехода Эрец-Исраэль под контроль Великобритании, публикации Декларации Бальфура и победы большевистской революции в России, а также новые движения в этих условиях — основные темы, обсуждавшиеся на конгрессе. Х. […]

Первый Сионистский конгресс после перерыва, вызванного Первой мировой войной. Новые условия деятельности сионистов, сложившиеся в результате поражения Германии и ее союзников, образования в Европе ряда молодых национальных государств, перехода Эрец-Исраэль под контроль Великобритании, публикации Декларации Бальфура и победы большевистской революции в России, а также новые движения в этих условиях — основные темы, обсуждавшиеся на конгрессе. Х. Вейцман доложил о политической деятельности руководства Сионистской организации в годы войны и призвал евреев всего мира принять участие в создании национального очага в Эрец-Исраэль. Участники конгресса приветствовали Декларацию Бальфура и призвали Лига Наций утвердить мандат Великобритании на Палестину. Было одобрено решение сионистской конференции, состоявшейся в 1920 г. в Лондоне, об учреждении Керен ха-Йесод.

1 Sep 1921
1 мин. чтения
527
Читайте также

Читать далее

Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Google приобрел израильский стартап Siemplify за 500 млн. долларов

Фото:  Shutterstock.com Корпорация Google объявила о покупке израильской стартап-компании Siemplify за полмиллиарда долларов.
История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 декабря

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 декабря

16 декабря 1917 – В Дамаске турки казнят через повешение двоих, схваченных ими ранее, подпольщиков еврейской организации НИЛИ – Неэмана Белкинда и Йосефа Лишанского.
Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

123 года года с 29 по 31 августа в швейцарском городе Базель состоялся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.