В Иерусалиме в возрасте 100 лет скончалась легендарная израильская разведчица Шуламит Кишик-Коэн — WZO

В Иерусалиме в возрасте 100 лет скончалась легендарная израильская разведчица Шуламит Кишик-Коэн

К 70-летию Государства Израиль один из интернет-сайтов составил список из  семидесяти женщин, совершивших прорыв в каждый из семидесяти годов существования еврейского государства. Одной из этих женщин была Шуламит Кишик-Коэн, которая была израильской разведчицей в Бейруте и помогала евреям из арабских стран репатриироваться в Израиль, «Эта женщина – моя мама», — с гордостью напсал про Шуламит […]

К 70-летию Государства Израиль один из интернет-сайтов составил список из  семидесяти женщин, совершивших прорыв в каждый из семидесяти годов существования еврейского государства. Одной из этих женщин была Шуламит Кишик-Коэн, которая была израильской разведчицей в Бейруте и помогала евреям из арабских стран репатриироваться в Израиль,

«Эта женщина – моя мама», — с гордостью напсал про Шуламит ее сын, известный израильский дипломат Ицхак Леванон.

Шуламит Кишик родилась в Буэнос-Айресе в 1917 году. Дата ее рождения не указана ни в одном открытом источнике. Отец Шуламит был убежденным сионистом. Вскоре после рождения Шуламит семья переехала из Аргентины в Эрец-Исраэль и поселилась в иерусалимском районе Макор-Барух. Девочка училась в школе Эвелин де Ротшильд. Школа считалась престижной. Преподавание велось на иврите.

Известно, что отец и старший брат Шуламит прятали в доме оружие еврейских подпольщиков.

Когда Шуламит Кишик исполнилось 16 лет, ее выдали замуж за преуспевающего ливанского коммерсанта, еврея, Жозефа Коэна. Шуламит и Жозеф поселились в еврейском квартале Бейрута Вади Абу Джамиль.

Дела Жозефа Коэна шли прекрасно. Среди его знакомых были представители деловой элиты Ливана и Сирии, а также видные политики и военные. Шуламит превратила свой дом в один из самых престижных салонов Бейрута, где собирались сливки местного общества.

В начале 1940-х годов на Шуламит вышли сотрудники создававшейся в то время в подмандатной Палестине разведки еврейской военной организации Хагана.

Под их руководством Шуламит Кишик-Коэн создает в Ливане прямо под носом у властей одну из главных тайных троп, по которой нелегальные иммигранты переправлялись в Эрец-Исраэль. При этом ее муж Жозеф Коэн понятия не имел, чем занимается его супруга.

В канун Войны за независимость Шуламит Кишик-Коэн, которая к этому времени числилась в разведке под псевдонимом «Пнина» («Жемчужина» на иврите), передавала в штаб Хаганы в Метуле подробные сведения о всех планах ливанской армии. Именно эта информация позволила отрядам Хаганы практически сразу после начала войны вывести из строя все ливанские подраздления.

Шуламит Кишик-Коэн оказалась настоящей жемчужиной израильской разведки. После окончания Войны за независимость ей удалось наладить разветвленную сеть маршрутов, по которым еврейские беженцы из Ливана, Сирии, Ирака и даже Ирана пробирались в Израиль.

Одних контрабандисты перевозили на лодках по морю. Другие с помощью подкупленных офицеров  ливанской погранслужбы пересекали границу по суше, Третьи проезжали по поддельным или купленным документам. Счет тех, кто, благодаря Шуламит, сумел добраться до Израиля, шел уже на тысячи. И никто не догадывался о тайной миссии Шуламит. Для всех она оставалась почтенной матерью большого семейства – в семье росло семеро детей – и светской львицей.

Так продолжалось до 1961 года, когда Шуламит была арестована и обвинена в шпионаже. Её подвергли жестоким пыткам и приговорили к смертной казни. Жозеф Коэн также был арестован. Его обвиняли в том, что он не донес властям о шпионской деятельности своей супруги, хотя он понятия не имел об этом.

Уже находясь в тюрьме, Шуламит сумела переправить своих детей через Кипр в Израиль.

Позднее, благодаря влизтельным друзьям семьи Коэн, которые не побоялись вступиться за нее, смертный приговор Шуламит был заменен на 7 лет тюремного заключения.

В 1967 году после Шестидневной войны в рамках сделки об обмене пленными Шуламит Кишик-Коэн была освобождена и вернулась в Израиль. В аэропорту ее встречали дети, мать, брат и сестры. Но мало кто знает, что у трапа самолета ее встречало высшее руководство ЦАХАЛа.

В Израиле Шуламит была удостоена многих наград. В 2007 году ей была оказана честь зажечь один из двенадцати факелов на церемонии, посвященной Дню независимости.

В 2007 году Шуламит Кишик-Коэн было присвоено звание Почетного жителя Иерусалима, города, в который она вернулась после почти тридцатипятилетнего перерыва.

21 May 2017
3 мин. чтения
397
Читайте также

Читать далее

Делимся светом

Делимся светом

Всемирная сионистская организация совместно с Министерством информационных технологий представила в дни праздника Ханука проект «Поделись светом», или на иврите  כולנו אור איתן (цитата из ханукальной  песни, дословно: «все мы – могучий свет»).
История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

24 сентября 1975 – К востоку от Иерусалима заложен поселок Маале-Адумим, выросший в крупнейший город на территориях, освобожденных Израилем в ходе Шестидневной войны.
Мой дом — твой дом

Мой дом — твой дом

Идет третья неделя войны.