Царскими властями утвержден устав Одесского общества помощи евреям-земледельцам в Палестине — WZO

Царскими властями утвержден устав Одесского общества помощи евреям-земледельцам в Палестине

Одним из камней преткновения на пути легализации движения «Хибат Цион» было сопротивление турецких властей алие из России и поселению евреев в Эрец-Исраэль. Отказываясь разрешить работу по заселению Палестины, царское правительство выдвигало в качестве аргумента невозможность допустить в России  деятельность, которая заведомо противоречит турецким законам. Запрет на алию евреев в Эрец-Исраэль был наложен турецким правительством  в 1882 году, а паломникам-евреям запретили находиться в Стране более тридцати дней. Существовали  административные барьеры, направленные против постройки домов в новых поселениях и покупки земельных участков. Турецкое правительство, опасавшееся увеличения числа евреев в Эрец-Исраэль, пристально следило за российским движением «Хибат Цион» во всем, что касалось алии и поселения, черпая свою информацию, в основном, из еврейской прессы.  В конце 1886 и начале 1887 года турецкие власти ужесточили соблюдение запрета, наложенного на алию. В Яффе и Иерусалиме шли обыски: искали нелегальных иммигрантов, которых тут же арестовывали, чтобы затем выслать из страны. И все-таки, несмотря на все мытарства и преследования, алия из России продолжалась.

Получение разрешения вызвало большую радость среди членов  «Ховевей Цион» и всего еврейского населения России. Организация, утвержденная властями, получила название Общества вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине. Согласно официальному уставу, существующие в других городах организации и группы в Общество не входили, но в частном порядке в него мог вступить каждый. Только комитету полагалось состоять обязательно из одесситов. Невозможность объединить все местные общества создавала большие затруднения и ограничивала поле деятельности движения. Тем не менее, даже узкие легальные рамки позволили  существенно расширить работу. Пинскер не хотел входить в комитет, не веря в успех мероприятия, но Лилиенблюм убедил его присоединиться, чтобы еврейская общественность поняла, что новая организация продолжает дело организации «Хибат Цион», возглавляемой Леоном Пинскером.

 

13 Jan 1898
1 мин. чтения
894
Читайте также

Читать далее

Симхат Тора — радость Торы

Симхат Тора — радость Торы

Фото:  irisphoto1 / Shutterstock   Сегодня с закатом солнца в Израиле наступает Симхат Тора (радость Торы) – праздник, который отмечают после завершения Суккота. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл.
О бедном ХАМАСе замолвите слово

О бедном ХАМАСе замолвите слово

Photo: sacheng095/ depositphotos.com С 1948 году сектор Газа был оккупирован Египтом.
Учебный год в ульпанах Латинской Америки

Учебный год в ульпанах Латинской Америки

Классы по изучению иврита («ульпаны») – один из главных проектов Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО).