Родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник, изобретатель капельного орошения — WZO

Родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник, изобретатель капельного орошения

27 декабря в Варшаве родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник и и изобретатель капельного орошения. Служил в Польской армии в 1920 году участвовал в отражении наступления Красной армии на Варшаву. Получил инженерное образование. Изобрёл новую модель сеялки, получившую первый приз на выставке в Италии. В 1927 году Бласс иммигрировал в подмандатную Палестину и поселился в кибуце Дгания Бет. В Палестине Бласс столкнулся с тем, […]

27 декабря в Варшаве родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник и и изобретатель капельного орошения.
Служил в Польской армии в 1920 году участвовал в отражении наступления Красной армии на Варшаву. Получил инженерное образование. Изобрёл новую модель сеялки, получившую первый приз на выставке в Италии.
В 1927 году Бласс иммигрировал в подмандатную Палестину и поселился в кибуце Дгания Бет. В Палестине Бласс столкнулся с тем, что нехватка воды тормозит развитие сельского хозяйства гораздо сильней, чем нехватка пахотных земель и рабочей силы и сосредоточился на решении проблем водоснабжения. Спроектировал большинство насосных станций и систем орошения для еврейских поселений Палестины. Во время Войны за Независимость занимался созданием вооружения.
Разработал план водоснабжения Негева.
Как гласит легенда, однажды, проезжая на машине, обратил внимание, что одно из деревьев, среди растущих вдоль дороги, заметно выше и мощнее соседних. Природное любопытство побудило Бласса остановится. Он увидел влажное пятно вокруг дерево и обнаружил, что под землей из поврежденной трубы  вытекает земля и питает корни дерева. Так родилась идея оросительной системы, которая подводит воду небольшими порциями к каждому растению отдельно. Капельное орошение Капельное орошение позволило одновременно снизить расходы воды и повысить урожаи. Изобретение Бласса нашла массовое применение не только в Израиле, но и в других странах.
27 Nov 1897
1 мин. чтения
596
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап разрабатывает будущее

Израильский стартап разрабатывает будущее

Фото: Andrey Burmakin / Shutterstock   Каким будет мир будущего? Это невозможно предугадать, ведь еще несколько лет назад никто не мог предсказать, насколько плотно новые технологии войдут в нашу повседневную жизнь.
Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Фото: Aklyuch / Wikipedia Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее Кармиэль — современный, уютный и зелёный город в Западной Галилее.
В Иерусалиме пройдут Международные детские игры

В Иерусалиме пройдут Международные детские игры

С 29 июля по 3 августа в столице Израиля Иерусалиме состоятся Международные детские игры.