Премьера спектакля «Дибук» в театре «Габима» — WZO

Премьера спектакля «Дибук» в театре «Габима»

31 января 1922 года в Москве на сцене Библейской студии Габима состоялась премьера спектакля по пьесе популярного еврейского писателя–фольклориста С. Ан-ского «Дибук» в переводе на иврит Х. Бялика. Спектакль поставил выдающийся российский режиссер Евгений Вахтангов, а исполнителями были молодые еврейские актеры. Габимовская премьера выделялась даже на фоне театрального бума в послереволюционной России и потрясла искушенную […]

31 января 1922 года в Москве на сцене Библейской студии Габима состоялась премьера спектакля по пьесе популярного еврейского писателя–фольклориста С. Ан-ского «Дибук» в переводе на иврит Х. Бялика. Спектакль поставил выдающийся российский режиссер Евгений Вахтангов, а исполнителями были молодые еврейские актеры. Габимовская премьера выделялась даже на фоне театрального бума в послереволюционной России и потрясла искушенную московскую публику. После триумфального мирового турне Габимы 1926–1930 годов спектакль был признан одним из наиболее выдающихся театральных достижений XX века. О нем восторженно отзывались Николай Евреинов и Вячеслав Иванов, Альберт Эйнштейн и Сергей Эйзенштейн, Гордон Крэг и Макс Рейнхардт, Бернард Шоу и Рабиндранат Тагор, Марк Шагал и Давид Бен-Гурион.

31 Jan 1922
1 мин. чтения
548
Читайте также

Читать далее

Ашдод – «русская столица» Израиля

Ашдод – «русская столица» Израиля

В 1956 году 22 семьи репатриантов из Марокко прибыли в город, который неоднократно упоминался в ТАНАХе и появился 3700 лет назад.
Вручение премии «Голден Голда» в Великобритании

Вручение премии «Голден Голда» в Великобритании

В Лондоне, в зале торжеств Вестминстерской синагоги прошла торжественная церемония присуждения и вручения премии «Голден Голда».
Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр успешно выступает на Паралимпиаде в Токио.