Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией — WZO

Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией

Охранник главной конторы Цюрихского банка SBF К. Мейли при обходе случайно наткнулся на бухгалтерские книги 1945 года, готовые к уничтожению, он вырвал некоторые страницы и придал их гласности. Так общественности стало известно о том, что швейцарские банки в годы войны были информированы о происхождении золота и ценных бумаг, которыми оперировала и размещала на их счетах нацистская Германия. Нацисты присваивали золотой запас оккупированных стран, помимо этого у жертв концлагерей отбирали обручальные кольца, вырывали золотые зубы. 75% краденого золота во время Второй мировой войны было переведено в Швейцарию в обмен на единственную твердую валюту того времени — швейцарские франки, за которые Германия приобретала стратегическое сырье для продолжения войны. Банки же продавали золото союзникам.

8 Jan 1997
1 мин. чтения
965
Читайте также

Читать далее

Сарона — новая звезда Тель-Авива

Сарона — новая звезда Тель-Авива

Район бывшей немецкой колонии тамплиеров в самом центре Тель-Авива, рядом с башнями Азриели, долгое время пустовал.
Новые процессоры Intel 12-го поколения будут производиться в Израиле

Новые процессоры Intel 12-го поколения будут производиться в Израиле

Фото: Gts / Shutterstock.com   Компания Intel на днях объявила о запуске линейки процессоров 12-го поколения, получивших название Alder Lake.
Студенты из 150 стран записались на онлайн-курсы Тель-Авивского университета по кибербезопасности

Студенты из 150 стран записались на онлайн-курсы Тель-Авивского университета по кибербезопасности

Фото: Tashatuvango / Shutterstock.com   В декабре 21019 года в Центре инновационного обучения Тель-Авивского университета стартовал курс информационной безопасности «Unlocking Information Security».