Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией — WZO

Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией

Охранник главной конторы Цюрихского банка SBF К. Мейли при обходе случайно наткнулся на бухгалтерские книги 1945 года, готовые к уничтожению, он вырвал некоторые страницы и придал их гласности. Так общественности стало известно о том, что швейцарские банки в годы войны были информированы о происхождении золота и ценных бумаг, которыми оперировала и размещала на их счетах нацистская Германия. Нацисты присваивали золотой запас оккупированных стран, помимо этого у жертв концлагерей отбирали обручальные кольца, вырывали золотые зубы. 75% краденого золота во время Второй мировой войны было переведено в Швейцарию в обмен на единственную твердую валюту того времени — швейцарские франки, за которые Германия приобретала стратегическое сырье для продолжения войны. Банки же продавали золото союзникам.

8 Jan 1997
1 мин. чтения
959
Читайте также

Читать далее

100-летие Декларации Бальфура

100-летие Декларации Бальфура

Фото:Portrait of Lord Balfour, along with his famous declaration.
5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке

5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке

Иллюстрация:  Crystal Eye Studio / Shutterstock   Пресная вода – одно из самых больших богатств Израиля, наша страна мировой лидер в сфере водного хозяйства.
Проект «Ориентация – алия»: поступаем в израильские университеты перед репатриацией

Проект «Ориентация – алия»: поступаем в израильские университеты перед репатриацией

В столице Аргентины вот уже в пятый раз прошел психометрический экзамен, необходимый для поступления в израильские университеты.