Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией — WZO

Предание гласности сотрудничества банков Швейцарии с нацистской Германией

Охранник главной конторы Цюрихского банка SBF К. Мейли при обходе случайно наткнулся на бухгалтерские книги 1945 года, готовые к уничтожению, он вырвал некоторые страницы и придал их гласности. Так общественности стало известно о том, что швейцарские банки в годы войны были информированы о происхождении золота и ценных бумаг, которыми оперировала и размещала на их счетах нацистская Германия. Нацисты присваивали золотой запас оккупированных стран, помимо этого у жертв концлагерей отбирали обручальные кольца, вырывали золотые зубы. 75% краденого золота во время Второй мировой войны было переведено в Швейцарию в обмен на единственную твердую валюту того времени — швейцарские франки, за которые Германия приобретала стратегическое сырье для продолжения войны. Банки же продавали золото союзникам.

8 Jan 1997
1 мин. чтения
954
Читайте также

Читать далее

Фестиваль вин Иудеи и Самарии в Ариэле

Фестиваль вин Иудеи и Самарии в Ариэле

Фото: alefbet / Shutterstock   В университете Ариэля прошел Фестиваль вин Иудеи и Самарии, в котором приняли участие 17 виноделен: Псагот, Тура, Гваот, Хар Браха, Том – победитель престижного международного конкурса Terravino и многие другие.
Бесплатные программы по компьютерным наукам

Бесплатные программы по компьютерным наукам

    Теперь любой израильтянин сможет бесплатно пройти половину обучения на первую академическую степень по компьютерным наукам.
Торжественное заседание «Кафе иврит» в университете Сан-Паулу

Торжественное заседание «Кафе иврит» в университете Сан-Паулу

23 апреля в кампусе университета Сан-Паулу (Бразилия) прошло «очередное внеочередное» заседание клуба, получившего название «Кафе иврит».