Первая конференция движения «Хахалуц» — WZO

Первая конференция движения «Хахалуц»

С 6 по 9 января 1919 в Петрограде прошла первая конференция движения «Хахалуц». «Хахалуц» — сионистская международная организация, целью которой была подготовка еврейской молодёжи к поселению в Палестине. Создателем организации был известный еврейский военный и общественный деятель Иосиф Трумпельдор. Начало будущей организации было положено на II (Минском) съезде сионистов России в августе 1902 годе. На нём Менахем Усышкин предложил создать авангардный отряд молодых сионистов, холостые участники которого должны были 2-3 года работать в сельскохозяйственных еврейских поселениях.

6 Jan 1919
1 мин. чтения
979
Читайте также

Читать далее

Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот»

Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот»

Фото: Sodabottle / Wikimedia   Музей еврейского народа или как его еще называют Музей диаспоры «Бейт Хатфутцот» расположен на территории Тель-Авивского университета.
Еврейский университет в Иерусалиме отметил вековой юбилей

Еврейский университет в Иерусалиме отметил вековой юбилей

1 апреля 2025 года Еврейский университет в Иерусалиме отпраздновал своё 100-летие — важную веху в истории еврейского возрождения.