Открытие 20-го Сионистского конгресса — WZO

Открытие 20-го Сионистского конгресса

Конгресс прошел под председательством Усышкина. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой конгресс, признав рекомендации комиссии лорда Пиля в целом неприемлемыми, отметил в то же время, что их положительным моментом является признание принципиальной возможности создания независимого еврейского государства, и поручил руководству Сионистской организации вступить на этой основе в переговоры с британским правительством.

13 Aug 1937
1 мин. чтения
781
Читайте также

Читать далее

День памяти павших в войнах и жертв террора

День памяти павших в войнах и жертв террора

Сегодня, 25 апреля в Израиле День траура и скорби (Йом ха-Зикарон) о павших в войнах Израиля и жертв террора.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 декабря

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 декабря

Photo: Nobel laureates Nelly Sachs and Samuel Agnon preparing for the festivities in Stockholm   8 декабря 1924 – Южнее Яффо заложен жилой квартал Баит ва-Ган (Дом и сад).
ЕС: декларация против антисемитизма

ЕС: декларация против антисемитизма

15 октября Европейский союз опубликовал декларацию, в которой государства – члены ЕС выразили обеспокоенность по поводу огромных масштабов антисемитизма и призвали к решительной борьбе с ним и его предотвращению.