Открылся 26-й Сионистский конгресс — WZO

Открылся 26-й Сионистский конгресс

Фото: Opening of 26th Zionist Congress 1964 / Wikimedia

 

30 декабря 1964 г. в Иерусалиме открылся 26 Сионистский конгресс под председательством Нахума Гольдмана. В работе съезда  участвовало 529 делегатов. В своем выступлении Н. Гольдман сформулировал лозунг «Лицом к диаспоре» и заявил, что Израиль может и должен помогать евреям диаспоры сохранить национальное самосознание и преодолеть тенденции ассимиляции. Также важнейшей задачей является создание и укрепление духовных связей между еврейскими общинами. В ходе последовавшей дискуссии делегаты съезда поддержали предложение  Н. Гольдмана и было утверждено соответствующее постановление.

Делегаты также обсудили политику государственного антисемитизма в Советском Союзе и призвали советские власти  разрешили евреям, желающим переселиться в Израиль, покинуть страну.

Также делегаты обратились к правительствам стран мира с просьбой не поставлять вооружение государствам Ближнего Востока, которые угрожают соседним странам.

30 Dec 1964
1 мин. чтения
1364
Читайте также

Читать далее

Постсионизм и антисионизм после 7 октября

Постсионизм и антисионизм после 7 октября

Постсионизм часто подаётся как что-то умное и прогрессивное — дескать, сионизм выполнил свою миссию, создав Израиль в 1948 году, и теперь пора двигаться дальше.
Ночной марафон в Тель-Авиве

Ночной марафон в Тель-Авиве

Фото: segrif   В Тель-Авиве вчера прошел традиционный ежегодный «Ночной марафон», в нем приняли участие десятки тысяч израильтян и зарубежных бегунов, которые специально прилетели в Израиль.