Начало молодежной алии в Палестину — WZO

Начало молодежной алии в Палестину

19 февраля 1934 года в Хайфу на пароходе «Марта Вашингтон» прибыла группа из 43 человек, которая явилась началом молодежной алии, в рамках которой перед началом Второй Мировой войны в Израиль прибыло около 22 000 юношей и девушек. Большинство приехали из Германии, остальные – из Австрии, Чехословакии и Польши. Спасением еврейских детей и молодёжи от нацистов во времена Третьего Рейха занималась сионистская организация «Алия́т ха-но́ар» (Молодежная алия).

19 Feb 1934
1 мин. чтения
707
Читайте также

Читать далее

За израильскую компанию заплатили 1.64 миллиарда долларов

За израильскую компанию заплатили 1.64 миллиарда долларов

 Фото: Sergey Nivens/ Shutterstock   Ирландско-американская корпорация по производству медицинской аппаратуры Medtronic купила акции израильской компании «Мазор Роботика» за 1,64 млрд долларов, что на 11% выше нынешней рыночной цены фирмы (58.5 долларов за акцию).
Латинская Америка наша!

Латинская Америка наша!

В августе глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная посетила две самые большие страны Латинской Америки – Аргентину и Бразилию.
История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 августа

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 августа

Фото: Анна Франк   1 августа 1944 — Последняя запись в дневнике Анны Франк.