Хаим Вейцман становится первым президентом Израиля — WZO

Хаим Вейцман становится первым президентом Израиля

Хаим Вейцман родился в 27 ноября 1874 года в селе Мотоль Российской империи, имел 13 братьев и сестер. В семье чтились еврейские традиции, но одновременно приветствовалась и всячески поощрялась атмосфера свободы и просвещения, что, безусловно, и повлияло на дальнейший путь будущего президента. В студенческие годы Вейцман активно путешествует по Европе. В 1904-м получает приглашение из Манчестерского университета и переезжает в Англию, где продолжает вести активную деятельность по объединению еврейского народа, укрепляет связи с политическими кругами, что впоследствии во многом определяет развитие сионистского движения в Британии. В 1917 году появляется Декларация Бальфура, в которой Британия высказывает положительное отношение к восстановлению на территории Палестины еврейского национального очага. Вейцман становится президентом Всемирной сионистской организации, которую с небольшим перерывом возглавлял на протяжении 25 лет. В 1947 году состоялось выступление Вейцмана перед ООН, касающееся плана раздела Палестины. Генеральная ассамблея утверждает резолюцию, а вскоре Вейцман получает личное согласие от президента США Трумэна на займ в размере 100 миллионов долларов на становление нового государства. Спустя два года 16 февраля официально становится первым президентом Израиля.

17 Feb 1949
1 мин. чтения
1072
Читайте также

Читать далее

В следующем учебном году в Иерусалиме!

В следующем учебном году в Иерусалиме!

Закончился учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации в Северном полушарии (Франция.
«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам

«Друзья ЦАХАЛа в США» — израильским солдатам

1200 звезд Голливуда, дипломатов, бизнесменов, раввинов собрались в Лос-Анджелесе, чтобы принять участие в благотворительном вечере, на который их пригласили «Друзья ЦАХАЛа в США» (FIDF).
Сионизм в движении

Сионизм в движении

Израильтяне Йоэль (Чарли) Салмович и Эдуардо Торрес объездили всю Аргентину, выступая перед школьниками, их родителями, активистами еврейской общины.