Буэнос-Айрес: торжественное завершение работы летних ульпанов — WZO

Буэнос-Айрес: торжественное завершение работы летних ульпанов

На днях в еврейском общинном центре «Йона» в Буэнос-Айресе торжественно отметили завершение работы летних ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. Ста двадцати ученикам ульпанов, которые Отдел открыл в столице Аргентины в январе (когда в Южном полушарии началось лето), вручали дипломы об окончании интенсивного курса иврита. Аналогичные церемонии прошли в других городах Латинской Америки — […]

На днях в еврейском общинном центре «Йона» в Буэнос-Айресе торжественно отметили завершение работы летних ульпанов Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации. Ста двадцати ученикам ульпанов, которые Отдел открыл в столице Аргентины в январе (когда в Южном полушарии началось лето), вручали дипломы об окончании интенсивного курса иврита. Аналогичные церемонии прошли в других городах Латинской Америки — там, где работали наши летние ульпаны. 

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная записала поздравление ученикам и преподавателям каникулярных ульпанов Отдела. Разумеется, оно прозвучало на иврите. Приводим перевод выступления и добавим, оно верно в отношении каждого учащегося ульпанов Отдела, где он не жил – В Аргентине, Франции, Бельгии, Великобритании и других странах. 

 

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: 

Здравствуйте!  

Прежде всего, хочу поздравить всех учителей и учеников, преподающих и изучающих иврит. Я тоже была новой репатрианткой, тоже изучала иврит в ульпане – здесь, в Израиле. Знаю, как это трудно. Иногда я чувствую то же, что певец Шломо Едов, в свое время репатриировавшийся из Буэнос-Айреса. Он говорит, что практически все в жизни делает на иврите: поет, общается с окружающими, пишет, думает. Но во сне он говорит на испанском. Я тоже иногда во сне говорю на русском. Элиэзер Бен-Йегуда тоже во сне говорил по-русски. Свою первую статью на иврите он опубликовал в газете «Га-Шахар» («Рассвет»). Он призвал евреев всего мира немедленно взяться за дело. Он писал, что евреи, живущие сейчас в Европе, завтра могут обрести дом в своей стране. Все они пока говорят на языках стран, в которых живут. Но все и каждый завтра же могут заговорить на иврите. Именно в этом он видел Избавление нашего народа. Он утверждал, что иврит необходимо возродить как разговорный язык страны, в которой большинство жителей – евреи. Он призывал всех переселиться в Землю Израиля и возродить иврит как язык живого общения. Это и станет подлинным возрождением еврейского народа. По сути, Бен-Йегуда полтора века назад сказал то, что с чем я хочу обратиться к вам сегодня:

Дорогие друзья! Те, кто уже изучают иврит и их близкие!  Иврит и Израиль неразрывно связаны. Нельзя по-настоящему обрести иврит, не живя в Израиле. И невозможно жить в Израиле, не зная иврита. Иврит – неотъемлемая часть нашей культуры, нашего ДНК. Именно он связывает  всех евреев, где бы они ни жили. Отдел поддержки репатриации ВСО задействует классы изучения иврита (ульпаны) в разных уголках планеты. Мы верим, что все евреи диаспоры, все, кто родились в других странах, заговорят на иврите. Иврит сплачивает нас в единый народ, живущий в своей стране.  Теперь вы можете смотреть израильское телевидение, слушать радио, читать газеты на иврите. Тот, кто говорит на иврите, получает информацию о происходящем в Израиле из первоисточника, не искаженную ангажированными трактовками из необъективных, а порой враждебно настроенных к Израилю источников. 

Спасибо за участие в нашем важнейшем международном проекте.  

Желаю вам огромных успехов!  

В следующем году – в Иерусалиме! 

22 Мар 2023
3 мин. чтения
605
Читайте также

Читать далее

Связь между прошлым и будущим: почему иврит важен для современного еврея

Связь между прошлым и будущим: почему иврит важен для современного еврея

Как русскоязычные евреи, мы обладаем уникальным наследием.
Из Буэнос-Айреса в Бен-Гурион

Из Буэнос-Айреса в Бен-Гурион

Снимки сделаны в аэропорту Буэнос-Айреса.
Подъем алии из Аргентины

Подъем алии из Аргентины

Фото:  ruskpp / Shutterstock.com   Еврейское телеграфное агентство JTA опубликовало статью о подъеме репатриации аргентинских евреев несмотря на пандемию короновируса.