Бесплатное высшее образование для демобилизованных солдат — WZO

Бесплатное высшее образование для демобилизованных солдат

Фото: рvadimrysev/ depositphotos.com 20 декабря израильский Кнессет утвердил в итоговом чтении законопроект о государственном финансировании высшего образования для демобилизованных солдат  срочной и сверхсрочной службы. В соответствие с принятым законом  государство возьмет на себя полную оплату получения высшего образования на первую академическую степень всем студентам, отслужившим в армии. Льгота распространяется и на тех, кто после завершения […]

Фото: рvadimrysev/ depositphotos.com

20 декабря израильский Кнессет утвердил в итоговом чтении законопроект о государственном финансировании высшего образования для демобилизованных солдат  срочной и сверхсрочной службы.
В соответствие с принятым законом  государство возьмет на себя полную оплату получения высшего образования на первую академическую степень всем студентам, отслужившим в армии.
Льгота распространяется и на тех, кто после завершения воинской службы уже поступил в высшие учебные заведения. Они получат компенсацию ретроактивно. Кроме того, срок обращения за субсидией увеличен с трех до пяти лет после выхода в запас для солдат-срочников и с пяти до семи лет — для офицеров и сверхсрочников.
Финансирование обучения будет осуществлять фонд  «Мимадим ле-Лимудим» («От военной формы – к учебе»).
Согласно данным международного образовательного портала Erudera Израиль занимает 5 место в мире по доле граждан, имеющих высшее образование – 50,12%.
На сегодня в Израиле действуют десять государственных университетов и более 50 академических колледжей.
На момент провозглашения Независимости Израиля в 1948 году в стране было два высших учебных заведения: Технион в Хайфе и Еврейский университет в Иерусалиме.

20 Дек 2023
1 мин. чтения
1240
Читайте также

Читать далее

«Открытый урок» в Бразилии

«Открытый урок» в Бразилии

«Открытый урок» — проект Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.
«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

«Маген Давид Адом» исполнилось 90 лет

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com   90 лет назад, 7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи.
Проект «Геула» стартовал!

Проект «Геула» стартовал!

В Израиль прилетели участницы первого этапа проекта «Геула».  Это международная программа обучения лидерству молодых женщин из еврейских общин стран диаспоры.