Баухаус – стиль свободы — WZO

Баухаус – стиль свободы

Центр Тель-Авива иногда называют Белым городом. Более 4000 белых или просто светлых домов, построенных в 20-50 гг. прошлого века, придают Тель-Авиву особый колорит, украшая его четкими линиями архитектурного стиля баухаус.

Его привезли в Израиль репатрианты из Германии, профессора и студенты знаменитой Веймарской школы архитектуры и дизайна. Основатель школы Вальтер Гропиус мечтал создать принципиально новый стиль, в котором будет много света, пространства, и в то же время он станет предельно функциональным. Веймарская школа учила дизайнеров с инженерным мышлением, способных не только придумать проект, но и реализовать. Многим из них повезло остаться в живых – в 1932 году, до прихода Гитлера к власти, школу закрыли. Среди преподавателей и учащихся было много евреев, они решили обосноваться в тогдашней Палестине, выбрав для себя Тель-Авив, город светский и свободный. Его только предстояло построить, что открывало архитекторам и дизайнерам небывалые перспективы.

Жаркий средиземноморский климат обусловил выбор цвета зданий – белые и светлые тона отражали солнечный свет. Пришлось отказаться от больших окон, характерных для баухауса, их заменили крохотными окошками, не пропускающими внутрь жару.  Покатые крыши стали плоскими, дома украсили длинные балконы-галереи.

 

Основная часть зданий в стиле баухаус находится на бульваре Ротшильда, улицах Шенкин – тель-авивском Монмартре, Дизенгоф и Кинг Джордж. ЮНЕСКО назвало Белый город Тель-Авива всемирным культурным наследием, уникально адаптировавшим современный стиль к местным культурным и климатическим традициям.

В сегодняшнем Тель-Авиве стиль баухаус продолжает существование, модернизируясь и изменяясь.  Архитекторы вписывают новые здания в окружающую застройку, стараясь сохранить неповторимый облик центра города, который по-прежнему свободен.

5 Сен 2016
1 мин. чтения
1414
Читайте также

Читать далее

50 лет Войне Судного дня

50 лет Войне Судного дня

Фото: IDF Spokesperson’s Unit / Wikimedia   В эти дни Израиль отмечает 50-летие Войны Судного Дня, одного из ключевых моментов в истории еврейского государства и Ближнего Востока.
Успехи израильских спортсменов

Успехи израильских спортсменов

Фото: DnD-Production.com / Shutterstock.com   На минувшей недели израильские спортсмены порадовали своих болельщиков и флаг нашей страны не раз поднимался на международных спортивных аренах.
Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Национальной авиакомпании «Эль-Аль» 70 лет

Фото:  Peter Gudella / Shutterstock   Несколько дней назад крупнейшая авиакомпания Израиля «Эль Аль» отпраздновала свой 70-летний юбилей.