Батарея заряжается за полминуты — WZO

Батарея заряжается за полминуты

Изобретения и открытия израильских стартаперов известны во всем мире. Трудно перечислить все, созданное в Израиле и ставшее всеобщим достоянием. Можно вспомнить первый онлайн-мессенджер ICQ, придуманный израильтянами два десятилетия назад, монитор детского дыхания Babysense, созданный в 1992 году и спасший тысячи малышей от «синдрома младенческой смерти», конечно, нельзя не упомянуть знаменитую «флешку», без которой сегодня себя […]

Изобретения и открытия израильских стартаперов известны во всем мире. Трудно перечислить все, созданное в Израиле и ставшее всеобщим достоянием. Можно вспомнить первый онлайн-мессенджер ICQ, придуманный израильтянами два десятилетия назад, монитор детского дыхания Babysense, созданный в 1992 году и спасший тысячи малышей от «синдрома младенческой смерти», конечно, нельзя не упомянуть знаменитую «флешку», без которой сегодня себя не представляет ни один компьютерный пользователь.

Иногда открытия возникают случайно. Недавно израильская компания StoreDot провела презентацию оригинального устройства, которое восстанавливает заряд батарейки всего за 30 секунд. Сотрудники компании на разрабатывали его специально, технология быстрой зарядки была создана на основании исследований… болезни Альцгеймера. Казалось бы, где медицина – где заряд батареи. Но в науке часто случается, что попытка решить определенную задачу рождает идеи, которые можно применить в совершенно другой отрасли.

 

При исследовании причин возникновения болезни Альцгеймера сотрудники компании изучали пептиды – соединения, содержащие аминокислоты. Оказалось, что органические пептиды можно использовать в качестве батареи. Благодаря случайному открытию из остатков аминокислот удалось построить нанокристаллы, чтобы использовать их в качестве полупроводников. Попутно был создан новый тип электродов, которые назвали MFE – Multi Function Electrod.

На создание 30-секундной батареи ушло несколько лет, и наконец она была представлена, совершив небольшую революцию в области зарядных устройств. Ранее ни одна батарея в мире не заряжалась так быстро, теперь это стало реальностью.

8 ноя 2016
1 мин. чтения
479
Читайте также

Читать далее

Израильские вина победили в престижном конкурсе

Израильские вина победили в престижном конкурсе

Фото:  Africa Studio / Shutterstock   Знатоки и ценители, выбирая вина, все чаще обращаются к израильским.
 Тридцать первый ульпан в Аргентине

 Тридцать первый ульпан в Аргентине

За короткое время ульпаны Департамента поддержки репатриации ВСО в Аргентине стали настоящими центрами еврейской и сионистской деятельности.
Музей независимости Израиля

Музей независимости Израиля

Фото: Aleksandar Todorovic / Shutterstock На бульваре Ротшильда, в самом центре Тель-Авива, расположен Музей Независимости Израиля.