Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля — WZO

Алия и сионистское единство: в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля

В штаб-квартире Всемирной Сионистской Организации (ВСО) в Нью-Йорке прошла встреча, посвященная будущему Израиля. Организатором выступило Североамериканское подразделение Отдела поддержки репатриации. Среди участников были журналисты и представители еврейских общин.

Открыла встречу ее инициатор, глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная. Она подчеркнула, что алия (репатриация) – это не только возвращение евреев на историческую родину, но и важнейшее условие дальнейшего развития сионистского проекта, гарантия будущего Государства Израиля. Марина выразила надежду на возвращение израильских заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа.

Герберт Блок, исполнительный директор Американского отделения ВСО, рассказал о предстоящих выборах во Сионистский Конгресс 2025 года. Он отметил активность американских евреев на выборах 2019 года и ожидает, что число голосующих в этот раз значительно вырастет. Особое внимание он уделил значимости русскоязычной еврейской общины США в поддержке Израиля.

Бывший офицер разведки Израиля Антон Ш. рассказал о вызовах, с которыми сталкиваются израильское общество во время войны. «Реальность такова, что многие резервисты оставили свои семьи, свои работы и бизнесы и ушли на службу в армию, — отметил в своем выступлении Антон Ш. — и это отсутствие мужчин и женщин отражается на всех сферах жизнедеятельности. Но мы покажем, что израильтяне сильнее всего этого!»

Пресс-секретарь ЦАХАЛ, майор Анна Уколова рассказала о роли общественных связей в укреплении сионистского единства и налаживании взаимоотношений между между Израилем и еврейскими общинами разных стран.

Особый эмоциональный отклик вызвало выступление Ольги Рыжковой, матери израильского воина, погибшего в первые дни после нападения ХАМАС. Она рассказала о своем сыне Максиме, служившем в элитных войсках. Его героическая смерть стала примером стойкости и мужества. «О погибших героях не плачут — героям аплодируют», — сказала Ольга, и зал встретил её слова аплодируя стоя.

Марина Розенберг-Корытная: «Встреча прошла в атмосфере удивительной солидарости и продемонстрировала значимость сионистских ценностей, которые продолжают вдохновлять евреев по всему миру».

7 Дек 2024
1 мин. чтения
348
Читайте также

Читать далее

Израильский Медицинский центр «Шиба» снова в числе лучших больниц мира

Израильский Медицинский центр «Шиба» снова в числе лучших больниц мира

Фото: Юкатан / Wikimedia   Авторитетный американский журнал Newsweek опубликовал ежегодный список лучших больниц мира, составленный Международной исследовательской компанией Statista Inc.
90 лет со дня рождения Анны Франк

90 лет со дня рождения Анны Франк

Источник фото: Wikimedia   Сегодня день рождения Анны Франк.
Крав-мага – сделано в Израиле

Крав-мага – сделано в Израиле

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia   Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир.