«Сладкая» история Израиля — WZO

«Сладкая» история Израиля

У каждого в детстве были лакомства, которые казались самыми вкусными на свете. Вспомним эскимо на палочке, шоколадку «Аленка», две мандаринки в новогоднем подарке. Для взрослых израильтян такими лакомствами были бабма, шоколад «Коровка», крембо. Сегодня — они часть кулинарной истории Израиля. И хотя пик их популярности прошел (мир не стоит на месте), они до сих пор […]

У каждого в детстве были лакомства, которые казались самыми вкусными на свете. Вспомним эскимо на палочке, шоколадку «Аленка», две мандаринки в новогоднем подарке.

Для взрослых израильтян такими лакомствами были бабма, шоколад «Коровка», крембо. Сегодня — они часть кулинарной истории Израиля. И хотя пик их популярности прошел (мир не стоит на месте), они до сих пор заслуженно любимы и востребованы.

 

Бамба

Бамбу в 1964 году создали в фирме «Осем», название придумал сотрудник рекламного отдела Офер Голан. Это слово, которое напоминает два первых слова ребенка на иврите: «аба» и «има» («папа» и «мама»).  На упаковке малыш с чубчиком, которого называют «елед бамба» (бамбовый мальчик). Однажды его сделали олимпийским символом израильской сборной.

Первая бамба имела вкус сырных палочек, но через год «Осем» запустила четыре новых сорта: арахисовый, тминный, кукурузный и со вкусом «гриль». Самой любимой стала арахисовая бамба, производство остальных прекратили.

 

Шоколад «Коровка»

Появился еще до образования Израиля, в 1934 году, создал его владелец фабрики «Лайма» в Латвии Элиягу Фромченко. Прозорливый еврейский бизнесмен собрал свою семью и еврейских работников фабрики, погрузил вместе с оборудованием на корабль и переехал в Палестину.

В Рамат-Гане Фромченко открыл фабрику, которую назвал «Элит», и стал выпускать шоколад. Плитки делали толще, чем в Европе, чтобы не таяли на жаре. Поэтому первое название шоколада – «Шамнунит» (толстушка). Потом его шоколад переименовали,  он стал называться «Пара» (корова).

 

Крембо

Крембо — круглое печенье, на котором шапка взбитых белков, залитых шоколадной глазурью. Оно такое нежное, что упаковывают его только вручную.

Родина этого воздушного печенья Норвегия или Дания, есть похожее в Германии. В Израиль рецепт попал в 1940-х годах, его привезли репатрианты из этих стран.

Крембо выпускали как зимнюю замену мороженому. Название придумала фирма «Артик», сложив «крем» и «бо», что можно перевести как «штука с кремом внутри».

 Израиль занимает 1 место в мире по потреблению крембо: за одну зиму в нашей стране съедают 50 млн «штук с кремом внутри».

Фото: Nataly1973 / Depositphotos.com

22 Фев 2022
2 мин. чтения
721
Читайте также

Читать далее

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]Israeli Emergency Rally[:]

[:en]On October 8, even prior to the disclosure of Israel-related news by several major media outlets, the Department of Aliyah Promotion within the World Zionist Organization, under the leadership of its North American director, Eugene Lekah, organized an emergency rally in New York City.
Программа Horizon 2020 вручила награды израильским исследователям

Программа Horizon 2020 вручила награды израильским исследователям

Фото: Wikimedia   В центре исследований и инноваций имени Шимона Переса состоялась церемония награждения участников программы Horizon 2020. Награды были вручены 423 израильским компаниям и исследователям.