Иерусалиме вышел первый номер англоязычной ежедневной газеты «The Palestine Post» — WZO

Иерусалиме вышел первый номер англоязычной ежедневной газеты «The Palestine Post»

С 1950 года и до настоящего времени выходит под названием «The Jerusalem Post».

Газету основал журналист и издатель, пионер израильской прессы Гершон Агрон ( настоящая фамилия Агронский), уроженец Украины, еще ребенком вывезенный в США. Во время Первой мировой войны Агрон сражался в Еврейском легионе, в период британского мандата на Палестину он работал в местном пресс-бюро Сионистской комиссии, затем редактором Еврейского телеграфного агентства, а также корреспондентом нескольких иностранных газет, в частности, лондонской «The Times» и «The Manchester Guardian». В 1955 году Агрон был избран мэром Иерусалима и до конца жизни оставался на этом посту.

Газета активно участвовала в борьбе за создание в Палестине еврейского национального очага и находилась в открытой оппозиции к британской политике ограничения еврейской репатриации. Это издание быстро превратилось в самую крупную и наиболее влиятельную ежедневную англоязычную газету Палестины, а затем и в одно из самых влиятельных в мире изданий еврейской новостной прессы. В настоящее время каждое утро – кроме субботнего – типографию покидают свыше 60 тыс. экземпляров газеты «The Jerusalem Post».

1 Dec 1932
1 мин. чтения
662
Читайте также

Читать далее

Компания LG приобретает израильский стартап Cybellum

Компания LG приобретает израильский стартап Cybellum

Фото: niroworld / Shutterstock.com Еще одна новость об успехах израильских стартапов.
Наступил декабрь, израильтяне достали зимние шлепанцы…

Наступил декабрь, израильтяне достали зимние шлепанцы…

Сегодня мы зажигаем последнюю ханукальную свечу… Заканчивается Праздник света, восемь дней радостной веры в чудо.
Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Молодежная ярмарка в Буэнос-Айрес

Программа МАСА – проект, в рамках которого молодые евреи со всего мира приезжают в Израиль на срок до года, чтобы обучаться или стажироваться по различным специальностям.