Родился Зеев Жаботинский — WZO

Родился Зеев Жаботинский

Владимир (Зеэв) Жаботинский родился в Одессе. Писатель и публицист, один из лидеров сионистского движения, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме.

Жаботинский в начале своей деятельности был далек от еврейских национальных проблем и на первых порах писал литературные произведения на русском языке.  В 17 лет он перевел известное стихотворение Эдгара По «Ворон» и получил широкое признание.

Еврейские погромы, прокатившиеся по России в 1903–1905 гг., пробудили в Жаботинском еврейское национальное самосознание и привели его к сионизму: Жаботинский вступает в еврейскую свмаооборону и вместе с Меиром Дизенгофом собирает средства для покупки оружия. Изучив иврит, Жаботинский в 1904 г. перевел на русский язык «Сказание о погроме» Бялика, этот перевод оказал огромное влияние на  российское еврейство.

Приняв идеологию сионизма, Жаботинский целиком посвящает себя сионистскому движению: он много ездит по России, знакомясь с жизнью еврейских масс, выпускает в свет множество брошюр и статей о теории и практике сионизма, в которых, в частности, резко выступает против поборников ассимиляции.

В 1920 г. Жаботинский поселился в Иерусалиме. В 1921 г. Жаботинский был избран в совет директоров Керен ха=Йесод, в котором он возглавил отдел агитации, и в исполнительный комитет Всемирной сионистской организации.

В 1926 г. выходит в свет известный роман Жаботинского «Самсон Назорей», а в 1936 – роман «Пятеро».

18 Oct 1880
1 мин. чтения
709
Читайте также

Читать далее

Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

Забытые беженцы: почему мир молчит о сотнях тысяч евреев, изгнанных из арабских стран

87-летняя Левана Замир выступила в ООН с речью на арабском языке, которая заставила мир вспомнить о самой невидимой этнической чистке XX века В начале октября 2024 года в Совете ООН по правам человека прозвучала речь, которая просмотрели более миллиона человек в социальных сетях.
Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Иллюстрация: emasdai / depositphotos.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).
Сооснователь Google Сергей Брин назвал ООН «откровенно антисемитской организацией»

Сооснователь Google Сергей Брин назвал ООН «откровенно антисемитской организацией»

Сооснователь компании Google Сергей Брин резко раскритиковал Организацию Объединенных Наций, обвинив ее в антисемитизме после публикации доклада, в котором утверждается, что технологические гиганты получают прибыль от «геноцида, творимого Израилем в Газе».