Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим — WZO

Сенат США утвердил перенос посольства в Израиле в Иерусалим

Фото: Sopotnicki / Shutterstock.com   4 февраля Сенат США ратифицировал решение о переводе посольства в Израиле в Иерусалим. 97 сенаторов из 100 поддержали поправку к Закону о бюджете, которая определила финансирование на содержание посольства в Иерусалиме. Один из инициаторов поправки, сенатор-республиканец Джим Инхов заявил, что это решение служит подтверждением того, что США признает Иерусалим столицей […]

Фото: Sopotnicki / Shutterstock.com

 

4 февраля Сенат США ратифицировал решение о переводе посольства в Израиле в Иерусалим. 97 сенаторов из 100 поддержали поправку к Закону о бюджете, которая определила финансирование на содержание посольства в Иерусалиме.

Один из инициаторов поправки, сенатор-республиканец Джим Инхов заявил, что это решение служит подтверждением того, что США признает Иерусалим столицей Израиля и исключает возможность обратного перевода посольства из Иерусалима. Против поправки проголосовали три сенатора-демократа: Берни Сандерс, Элизабет Уоррен и Томас Карпер.

Напомним, в 1995 году Сенат принял Закон, согласно которому посольство США в Израиле должно быть перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Однако президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама использовали свои полномочия для отсрочки его исполнения. Посольство было перенесено в Иерусалим в 2018 году президентом Дональдом Трампом.

Джо Байден, будучи сенатором, в 1995 году проголосовал за Закон о переносе посольства в Иерусалим. Госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил, что новая администрация не намерена перемещать посольство США из Иерусалима.

5 Фев 2021
1 мин. чтения
537
Читайте также

Читать далее

Профнепригоден

Профнепригоден

К скандальному заявлению о том, что террористическая атака ХАМАСа 7 октября "произошла не на пустом месте", нынешний генсек ООН Антониу Гуттериш добавил новое.
В сентябре будет весело!

В сентябре будет весело!

Осенние еврейские праздники в этом году выпадают на октябрь, но это не значит, что в сентябре жить будет скучно.
[:fr]FÊTE DE FIN D’ANNÉE DES OULPANIM[:]

[:fr]FÊTE DE FIN D’ANNÉE DES OULPANIM[:]

[:fr] Le jeudi 8 juin, Marseille a été le théâtre d’une superbe fête de fin d’année des oulpanim ! Plus de 120 participants se sont réunis pour une soirée mémorable, remplie de musique, d’animation et de divertissements animée par Iris Pettel, Estelle Amar, Daniel Benhaim et le musicien Shay Alon.