Этот день в Истории: британский мандат в Палестине — WZO

Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года. Мандат был официально одобрен правительствами 52 стран, входящих в Лигу Наций, и обязывал Великобританию создать в Палестине условия для для безопасного образования еврейского национального дома. В частности в тексте документа говорилось о содействии еврейской эмиграции и поощрении плотного заселения евреями пустующих земель.

Однако реальная политика Великобритании в Палестине заметно отличалась от изначальных деклараций и обещаний.

В 1939 году Великобритания ввела жесткие ограничения на еврейскую иммиграцию и обрекла огромное число европейских евреев на гибель в Катастрофе.

Мандат был завершён 14 мая 1948 года. В этот же день было провозглашено создание Государства Израиль.

29 Сен 2020
1 мин. чтения
5440
Читайте также

Читать далее

Израильские вина победили в престижном конкурсе

Израильские вина победили в престижном конкурсе

Фото:  Africa Studio / Shutterstock   Знатоки и ценители, выбирая вина, все чаще обращаются к израильским.
Поток туристов в Израиль растет

Поток туристов в Израиль растет

Фото: SJ Travel Photo and Video / Shutterstock   Есть неписаное правило: каждый человек хотя бы один раз должен побывать в Израиле.
Важный семинар в Париже

Важный семинар в Париже

16 сентября 2024 года в Париже прошел семинар, организованный Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) под руководством Марины Розенберг-Корытной.