Израильский ученый Гилель Фюрстенберг стал лауреатом высшей математической премии 2020 — WZO

Израильский ученый Гилель Фюрстенберг стал лауреатом высшей математической премии 2020

Как известно, Нобелевской премии по математике не существует. Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. 

Однако есть Абелевская премия, которая считается «математическим» эквивалентом Нобелевской премии. Она названа в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Учреждена правительством Норвегии в 2002 году и присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области математики.

Лауреатом Абелевской премии 2020 стал профессор Гилель Фюрстенберг из Еврейского университета, разделивший ее со своим соавтором, профессором Грэгори Марголисом из Йельского университета (США).

Как сообщил сайт newsru.co.il, в заявлении комитета по вручению Абелевской премии сказано, что «работа Фюрстенберга и Марголиса продемонстрировала эффективность пересечения границ между отдельными дисциплинами в математике и разрушила традиционную стену между чистой математикой и прикладной математикой»

 

19 Мар 2020
1 мин. чтения
1407
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: 15 января 1917 состоялось учредительное собрание театра «Габима»

Этот день в истории: 15 января 1917 состоялось учредительное собрание театра «Габима»

Фотография: спектакль «Диббук», 1922, Москва   Этот день в истории: 15 января 1917 в Москве состоялось учредительное собрание театра «Габима», на котором была провозглашена цель создания еврейского драматического театра, играющего на иврите.
Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

В Великобритании новый учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации  начался после осенних еврейских праздников.
Это день в истории: резолюция ООН о создании еврейского государства

Это день в истории: резолюция ООН о создании еврейского государства

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181, предложив разделить территорию британского мандата в Палестине на два государства — еврейское и арабское, а Иерусалим сделать международной зоной.