Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке — WZO

Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке

Визит главы Департамента поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в США пришелся на Хануку. И символично, что в дни праздника света состоялась церемония вручения премии GOLDEN GOLDA. Она присуждается женщинам за выдающиеся достижения в сионистской деятельности, поддержке репатриации и укреплении своих еврейских общин. В США это событие проводилось второй раз (впервые – в 2016 году), а всего […]

Визит главы Департамента поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в США пришелся на Хануку. И символично, что в дни праздника света состоялась церемония вручения премии GOLDEN GOLDA. Она присуждается женщинам за выдающиеся достижения в сионистской деятельности, поддержке репатриации и укреплении своих еврейских общин.

В США это событие проводилось второй раз (впервые – в 2016 году), а всего эта была седьмая по счету церемония (четыре прошли  во Франции, Великобритании, США, Бразилии и дважды — в Аргентине).

Церемония состоялась в роскошном зале синагоги Ohel David & Shlomo (Чертог Давида и Соломона) на Приморском бульваре в Бруклине, г. Нью-Йорк, 26 декабря 2019 года. На вручение премии собрались многие выдающиеся деятели еврейской общины Нью-Йорка, официальные представители городских властей и штата Нью-Йорк,  и, разумеется, Государства Израиль и всемирного сионистского движения, в том числе:

—  Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян;

—  Депутат муниципального совета города Нью-Йорк Хаим Дейтч;

— Конгрессмен Хаким Джефри;

—  Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Стивен Самбрович

— Посланник Всемирной Сионистской организации в США Симха Лейбович и др.

Лауреатами премии GOLDEN GOLDA (США 2019) стали:

  Филис Гринберг-Хейдельман, президент оргкомитета проект Марш Жизни. Филис удостоена премии GOLDEN GOLDA за выдающийся многолетний вклад в дело поддержки Государства Израиль, укрепление еврейского национального самосознания и еврейскую благотворительность;

—  Санна Эзри, гл.режиссер бруклинского театра «Театр Мастер». Санна родилась и росла в Ташкенте, в 1989 эмигрировала в США и с тех пор вносит огромный вклад в культурно-просветительскую деятельность и воспитания еврейского самосознания молодежи в общине русскоязычных евреев Нью-Йорка, а также благотворительную деятельность.

—  Злата Раздолина, выдающаяся израильская композитор и музыкант. Злата родилась в Ленинграде, окончила консерваторию и уже в Советском Союзе снискала заслуженную славу и была удостоена премий и дипломов ряда международных конкурсов, в частности, за переложение на музыку «Реквиема» Анны Ахматовой. В 1989 г. Злата репатриировалась в Израиль, где ее карьера музыканта достигла новых вершин. Ее произведения, в частности, «Песнь об убиенных евреях» (Реквием жертвам Катастрофы), исполнялись симфоническим оркестром ВВС, Бруклинским и Тель-Авивским филармоническими  оркестрами и другими выдающимися коллективами на самых престижных музыкальных площадках планеты. Злата Раздолина удостоена премии GOLDEN GOLDA за выдающийся вклад в укрепление культурных связей между еврейскими общинами разных стран мира.

Глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная: «Трудно подобрать слова, чтобы выразить всю меру нашей признательности замечательным женщинам – лауреатам премии GOLDEN GOLDA. Присуждение этой премии – наша скромная дань, символический жест признания их  действительно гигантских заслуг перед еврейским народом и сионистским движением. Я также хочу поблагодарить всех, почтивших своих присутствием этот замечательный вечер и, разумеется, его организаторов, которые достойны отдельных слов благодарности».

5 Янв 2020
2 мин. чтения
508
Читайте также

Читать далее

Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

Открытие мемориальной доски Шаулю Черниховскому в Одессе

В Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал великий еврейский поэт Шауль Черниховский.
Америка празднует День Независимости Израиля

Америка празднует День Независимости Израиля

Наш последний рассказ о праздновании Дня Независимости Израиля в разных странах мира – из Соединенных Штатов Америки.
[:fr]FÊTE DE FIN D’ANNÉE DES OULPANIM[:]

[:fr]FÊTE DE FIN D’ANNÉE DES OULPANIM[:]

[:fr] Le jeudi 8 juin, Marseille a été le théâtre d’une superbe fête de fin d’année des oulpanim ! Plus de 120 participants se sont réunis pour une soirée mémorable, remplie de musique, d’animation et de divertissements animée par Iris Pettel, Estelle Amar, Daniel Benhaim et le musicien Shay Alon.