Родился Исраэль Зангвиль, английский писатель и деятель еврейского движения — WZO

Родился Исраэль Зангвиль, английский писатель и деятель еврейского движения

Сын эмигрантов из Российской империи. Учился в еврейском училище в Лондоне. Писал на английском языке. Выпустил альманах «Пурим» (1880), состоящий главным образом из его произведений.

Основные сочинения Зангвиля посвящены социальным и социально-национальным темам. Первое крупное произведение, повесть «Премьер и художник» описывает обмен местами между первым министром и рабочим.

Наибольший успех принес Зангвилю роман «Дети Гетто» (1892) о жизни евреев в Лондоне и примыкающие к нему сборники рассказов, а также «Мечтатели Гетто» (1898) — полувымышленные, полуисторические биографии выдающихся евреев (Спиноза, Гейне, Лассаль и др.). Роман «Дети Гетто» относят к самым значительным явлениям англо-еврейской литературы.

С 1898 г.  Зангвиль примыкал к сионистскому движению, а в 1905  г. организовал группу территориалистов, выдвинув лозунг «земля без народа для народа без земли», подразумевающий возможность создания еврейского государства в любом месте, а не только на исторической земле Эрец-Исраэль. В последующие 20 лет Зангвиль участвовал в попытках создания еврейского государства в Австралии, Канаде, Уганде, Ливии.

21 Jan 1864
1 мин. чтения
1126
Читайте также

Читать далее

Пурим: праздник радости, единства и стойкости

Пурим: праздник радости, единства и стойкости

Пурим – это один из самых радостных еврейских праздников, установленный в память о чудесном спасении евреев в Персидской империи от истребления.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).
Семинар учителей еврейских школ в Москве

Семинар учителей еврейских школ в Москве

В сентябре в Москве состоялся семинар учителей еврейских школ.