«Зеленые стены» — агротехнологии будущего — WZO

«Зеленые стены» — агротехнологии будущего

Фото: roibu / Shutterstock

 

Израильские разработки в различных областях покоряют мир. Одна из них – вертикальные парки и сады. Это технология будущего, но уже сегодня она завоевывает мировые мегаполисы, не только украшая большие города, но и решая проблему нехватки земли.

Еще в древности внешние и внутренние вертикальные поверхности украшали вьющимися растениями. У нынешних «зеленых стен» благодаря новейшим технологиям более широкие возможности. В их основе прочная и легкая модульная конструкция, позволяющая изменять высоту и общую площадь. Прямоугольные модули из особо прочного пластика размером 30 Х 40 см состоят из мелких ячеек размером 6 Х 15 см. Растения высаживают плотно, это позволяет экономить не только площадь, но и расход воды. Разработана специальная системе дренажа, вода проникает из ячейки в ячейку, не теряя ни капли влаги. Подача воды строго контролируется.

В Израиле около 90% людей живут в городах, а современный город – это уже не «каменные джунгли», теперь строительство ведется с учетом требований экологии. Планируя городские постройки, необходимо сочетать жилые кварталы и парковые зоны. Здесь на помощь приходят вертикальные посадки. 800 квадратных метров зеленых насаждений способны поглотить загрязнение, которое производят 450 автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Каждые два квадратных метра вертикальной «зеленой стены» соответствуют 15-метровому дереву.

Вертикальные стены, усыпанные цветами, украшают офисные помещения и внутренние дворики, парковые аллеи, балконы и террасы жилых домов. Становится возможным успешное разведение агрикультур в пустыне, на скалистых рельефах, на искусственных поверхностях и т.п.

26 Окт 2018
1 мин. чтения
1460
Читайте также

Читать далее

Израиль борется за экологию

Израиль борется за экологию

Цивилизация приносит не только блага, но и наносит урон.
Более тысячи интеллектуалов Италии подписали петицию против антисемитизма

Более тысячи интеллектуалов Италии подписали петицию против антисемитизма

Более 1 150 представителей итальянской культурной и научной элиты подписали манифест «В поддержку Израиля — против охоты на евреев», опубликованный в газете Il Riformista.
До свидания школа, здравствуй лето!

До свидания школа, здравствуй лето!

 Фото: chuckstock / Shutterstock   Сегодня закончился учебный год в средней и старшей школе и у учеников 13-14 классов («йуд гимель» – «йуд далет») израильских школ.