Когда классный хумус, классно всё! — WZO

Когда классный хумус, классно всё!

Фото: tomertu / Shutterstock.com   Побывать в Израиле и не попробовать хумус — это словно пролететь как фанера над Парижем. Потому что Израиль без хумуса — это не Израиль. Хумус по праву является символом израильской кухни и наряду с фалафелем, щакшукой и сабиахом входит в число главных закусок национальной кухни. Основу хумуса составляет густая нежная […]

Фото: tomertu / Shutterstock.com

 

Побывать в Израиле и не попробовать хумус — это словно пролететь как фанера над Парижем. Потому что Израиль без хумуса — это не Израиль. Хумус по праву является символом израильской кухни и наряду с фалафелем, щакшукой и сабиахом входит в число главных закусок национальной кухни.

Основу хумуса составляет густая нежная паста из нута (вид гороха). Она приправляется разными добавками: кунжутной пастой, оливковым маслом, чесноком, соком лимона, паприкой и т.д. Традиционно хумус предлагают теплым, с лепешкой питой и сопровождают закусками: вареным яйцом, оливками и соленьями. Самый вкусный хумус подают в небольших специализированных кафе, в которых хумус — основное, а порой и единственное блюдо. Такие кафе называются  «хумксия» и во многих из них хумус готовят по собственному уникальному рецепту.

Хумус популярен во многих странах Ближнего Востока. До сих пор не утихают споры о том, где его придумали, которые порой доходят до судебных баталий. Есть множество версий происхождения хумуса. Следы хумуса находят даже в Ветхом Завете. Но все дискуссии о первородстве и аргументы в пользу той или иной гипотезы сходятся в одном —  хумус встречается в кухнях разных народов Ближнего Востока уже тысячи лет.

Хумус сегодня  – важная и признанная составляющая  знаменитой средиземноморской диеты, без которой невозможно представить ближневосточную культуру. Недавние исследования показали, что хумус способен стать полноценным заменителем животного белка. Это привлекает к нему повышенное внимание и делает популярным и востребованным продуктом современной мировой кухни.

21 Ноя 2021
1 мин. чтения
506
Читайте также

Читать далее

[:fr]Demi-finale du concours biblique mondial pour adultes[:]

[:fr]Demi-finale du concours biblique mondial pour adultes[:]

[:fr]L’Organisation Sioniste Mondiale (OSM) a le plaisir de vous inviter à assister à la demi-finale du concours biblique mondial pour adultes qui aura lieu le jeudi 7 novembre 2019 au Centre Européen du Judaïsme.
Ульпаны в Южной Америке празднуют окончание учебного года

Ульпаны в Южной Америке празднуют окончание учебного года

В Израиле, как и во всем северном полушарии наступила зима.
Электробус — экологически чистый подарок

Электробус — экологически чистый подарок

[:ru] Фото: Philip Lange / Shutterstock, Inc.