Рио де-Жанейро говорит на иврите — WZO

Рио де-Жанейро говорит на иврите

Среди 50 стран, где сегодня живут евреи, Бразилия занимает 10-е место. По последним данным, еврейское население этой латиноамериканской страны составляет 96, 5 тысяч человек.

Недавно в Рио де-Жанейро, втором городе по численности еврейской общины Бразилии после Сан-Пауло, открылись шесть новых ульпанов, созданных Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.

Мест для всех желающих изучать иврит не хватило.  Составлен лист ожидания, в него уже записались несколько десятков человек. Они будут учиться в ульпанах, которые Отдел поддержки репатриации ВСО планирует открыть в течение учебного семестра.

Один из учеников нового ульпана — председатель комитета просвещения Еврейской федерации в Рио де-Жанейро, активист еврейского движения Мишель Вентура. «Хочу от души поблагодарить Всемирную сионистскую организацию и Отдел поддержки репатриации за прекрасную идею и ее блестящую реализацию, — сказал Вентура. — Я отовсюду получаю самые восторженные отзывы, все говорят, что это и есть подлинный сионизм в действии. И здорово, что мы сумели заинтересовать учебой в ульпанах так много людей».

Глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная считает, что такие отклики – заслуга сотрудников отдела, преподавателей и самих учеников, которые видят в ульпане не только класс по изучению иврита, но и мост, ведущий в Израиль: «Хочу поблагодарить всех сотрудников отдела за работу, приносящую ощутимые результаты, и, главное, наших друзей во всем мире за поддержку. Мы хотим помочь каждому еврею принять единственно правильное решение: «Пора домой. Израиль – наш дом!»

21 Авг 2017
1 мин. чтения
992
Читайте также

Читать далее

Кратер Рамон – первый «звездный заповедник» на Ближнем Восток

Кратер Рамон – первый «звездный заповедник» на Ближнем Восток

Международная ассоциация темного неба объявила кратер Рамон в израильской пустыне Негев международным заповедником ночного неба.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).
Сколько бабочек в Израиле?

Сколько бабочек в Израиле?

Фото:  JirkaSv / Wikimedia   Количество бабочек нынешней весной в Израиле невозможно сосчитать.