Антисемитский погром в Амстердаме — WZO

Антисемитский погром в Амстердаме

7 ноября в столице Нидерландов, Амстердаме, проходил футбольный матч Лиги Европы между «Маккаби» (Тель-Авив) и местным клубом «Аякс». После матча израильские болельщики подверглись организованному широкомасштабному нападению со стороны пропалестинских экстремистов.

Dutch police. Photo: tsuguliev / depositphotos.com

Очевидцы и жертвы рассказывают, что нападавшие были организованы в группы, которые нападали, преследовали и жестоко избивали израильтян на улицах, выкрикивая пропалестинские лозунги. Погромщики знали, в каких гостиницах остановились израильтяне, и пытались ворваться туда. Все это указывает на то, что это была не стычка футбольных фанатов, как пытались представить некоторые СМИ, а тщательно спланированный погром. Нападавшие координировали свои действия в социальных сетях. Несмотря на предупреждения о возможных инцидентах, полиция Нидерландов проявила беспомощность.

В свете недавно открывшихся фактов, согласно которым некоторые офицеры полиции Нидерландов открыто выражают нежелание охранять еврейские объекты, ссылаясь на моральные принципы, возникает вопрос: являются ли позиция этих полицейских и случившийся погром звеньями одной цепи или, иначе говоря, двумя сторонами одной медали, название которой — антисемитизм? Почему антисемитские инциденты продолжают замалчиваться, несмотря на громкие декларации о борьбе с антисемитизмом? Готовы ли страны Европы наконец перейти от слов к действиям, чтобы гарантировать безопасность еврейских общин и израильтян и реально противостоять этой растущей угрозе?

Символично, что это произошло в канун годовщины Хрустальной ночи, состоявшейся с 9 на 10 ноября 1938 года и положившей начало самому массовому преследованию евреев в истории человечества.

8 Ноя 2024
1 мин. чтения
1037
Читайте также

Читать далее

Израиль отправил космический аппарат на Луну

Израиль отправил космический аппарат на Луну

Фото:  Paul Stringer  / Shutterstock.com   22 февраля с космодрома на мысе Канаверал в США осуществлен запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту израильский исследовательский аппарат «Берешит».
Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

Гранты для израильских компаний на разработку космических технологий

11 израильских компаний получат гранты на разработки в сфере космических технологий.
Ханука без пончиков? Так не бывает!

Ханука без пончиков? Так не бывает!

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com   Завтра вечером, 26 декабря  заканчивается праздник Ханука.