Аргентина официально признала ХАМАС террористической организацией — WZO

Аргентина официально признала ХАМАС террористической организацией

Вчера, 12 июля, офис президента Хавьера Милея распространил заявление о том, что Аргентина официально внесла ХАМАС в список террористических организаций. В заявлении подчеркивается ответственность ХАМАС за нападение на Израиль 7 октября, убийство 1200 мирных граждан, включая стариков, женщин и детей, и похищение более 250 заложников. Также упоминаются тесные связи ХАМАС с Ираном, который Аргентина обвиняет в двух террористических атаках на еврейские объекты в стране. В результате взрыва в еврейском общинном центре Буэнос-Айреса в 1994 году погибло 85 человек и сотни получили ранения. В другом нападении на посольство Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году погибло 29 человек. Суд Аргентины обвинил в этих нападениях Иран и ливанскую террористическую группировку «Хезболла».

Flag of state of Argentina

США, Европейский союз и ряд других стран уже давно причислили ХАМАС, который правит сектором Газа с 2007 года, к террористическим организациям.

13 Июл 2024
1 мин. чтения
1413
Читайте также

Читать далее

Песах: cвобода, которая нас объединяет

Песах: cвобода, которая нас объединяет

В эти дни еврейский мир встречают Песах — праздник, рассказывающий о переломном моменте еврейской истории, когда целый народ в одну ночь перешагнул от рабства к свободе.
Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит.
Реховот – город большой науки

Реховот – город большой науки

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia   Город Реховот основан в 1890 г. выходцами из Польши, в основном из Варшавы.