День памяти павших в войнах и жертв террора — WZO

День памяти павших в войнах и жертв террора

12-13 мая в Израиле отмечают одну из самых печальных дат в календаре еврейского государства — День памяти павших в войнах и жертв террора. В эти дни многие семьи посещают могилы своих близких и друзей, павших в войнах и терактах.

Vector Illustration of Israel Memorial Day. Banner.

12 мая в 20:00 по всей стране прозвучала одноминутная траурная сирена. После сирены у Стены Плача в Иерусалиме прошла церемония зажжения поминальной свечи с участием президента Ицхака Герцога и начальника генштаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенанта Герци А-Леви.

13 мая в 11:00 вновь прозвучит двухминутная сирена Памяти. В это время останавливаются машины, и люди на улицах замирают, опустив головы в знак скорби. Сразу после сирены начнутся траурные мероприятия на военных кладбищах страны. В 11:02 начнется центральная церемония памяти погибших в войнах Израиля с участием высокопоставленных официальных лиц.

В 13:00 состоится церемония памяти жертв терактов и враждебных действий. В 19:45 на горе Герцля в Иерусалиме откроется церемония, завершающая мероприятия Дня памяти и знаменующая начало празднований Дня независимости Израиля. По традиции, основная часть церемонии — зажигание факелов во славу государства Израиль.

С 1860 года, когда началась борьба за создание еврейского государства, в операциях сил самообороны и войнах Израиля погибли 25034 человека. Со дня провозглашения независимости Израиля в результате терактов погибли 5100 мирных жителей. С 7 октября погибли 1533 жителя Израиля, в том числе 620 военнослужащих.

День памяти павших солдат Армии Обороны Израиля и всех, кто боролся и погиб за создание еврейского государства, учрежден Кнессетом в 1963 году. Он отмечается ежегодно на 4-е число еврейского месяца Ияр, за день до Дня Независимости, подчеркивая неразрывную связь между подвигом павших и незыблемостью государства Израиль.

13 Май 2024
1 мин. чтения
1627
Читайте также

Читать далее

«Берешит-2″ полетит на Луну

«Берешит-2″ полетит на Луну

Фото:  Paul Stringer  / Shutterstock.com   История создания израильского лунного аппарата началась в 2016 году.
Грани праздника Шавуот

Грани праздника Шавуот

Фото: Rimmagraf1 / depositphotos.com   Сегодня 25 мая, вечером начинается Шавуот —  праздник дарования Торы еврейскому народу на горе Синай.  Он закончиться завтра, 26 мая с заходом солнца.
США наложили вето на резолюцию о признании  Палестины членом ООН

США наложили вето на резолюцию о признании  Палестины членом ООН

В ночь на 19 апреля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции о приеме  Палестины в качестве полноправного члена организации.