Израильский математик стал лауреатом премии Тьюринга — WZO

Израильский математик стал лауреатом премии Тьюринга

Профессор Ави Вигдерсон, 67 лет, получил премию Тьюринга, известную как «Нобелевская премия в области компьютерных наук». Он окончил факультет компьютерных наук Техниона и работает исследователем в Институте передовых исследований Принстонского университета. Вигдерсон стал шестым израильтянином, удостоенным этой престижной награды.

copyright C. J. Mozzochi, Princeton N.J

Родившийся в Хайфе, Вигдерсон получил степень бакалавра на факультете компьютерных наук Техниона, а затем магистратуру и докторскую степень в Принстоне. За годы своей карьеры он опубликовал сотни статей и получил множество наград и стипендий, включая стипендию Алона, премии Гёделя, Кнута, Неванлинны и Абеля. В 2023 году Технион присудил Вигдерсону почетную докторскую степень за значительный вклад в теорию компьютерных наук и дискретную математику, а также за долгосрочные связи с университетом.

18 Апр 2024
1 мин. чтения
679
Читайте также

Читать далее

Новые классы иврита  в Англии

Новые классы иврита в Англии

Погружаясь в мир образования, мы отметили открытие трех новых классов ульпана.
Делимся светом

Делимся светом

Всемирная сионистская организация совместно с Министерством информационных технологий представила в дни праздника Ханука проект «Поделись светом», или на иврите  כולנו אור איתן (цитата из ханукальной  песни, дословно: «все мы – могучий свет»).