Вино здесь больше, чем вино — WZO

Вино здесь больше, чем вино

Вино и виноделие в Израиле имеют особый смысл. Ведь именно виноградная гроздь спасла евреев во время 40-летнего странствования по пустыне, а библейский Ной после всемирного потопа посадил первый виноградник в Эрец Исраэль. Поэтому никого не удивляет тот факт, что вино в Израиле производили за две тысячи лет до того, как о его существовании узнала Европа. […]

Вино и виноделие в Израиле имеют особый смысл. Ведь именно виноградная гроздь спасла евреев во время 40-летнего странствования по пустыне, а библейский Ной после всемирного потопа посадил первый виноградник в Эрец Исраэль. Поэтому никого не удивляет тот факт, что вино в Израиле производили за две тысячи лет до того, как о его существовании узнала Европа. В него добавляли травы, смолы, мед, кедровое масло, и нам остается только догадываться, каким удивительным вкусом оно обладало.

В те далекие времена в наших краях было два основных напитка – вода и вино. Но потом израильское виноделие было уничтожено и стало возрождаться только в конце 19-го века. Евреи стали возвращаться на историческую родину, вспоминая, и знаменитый барон Ротшильд провозгласил, что национальное виноделие станет одним из экономических рычагов развития еврейского государства.

Сегодня пять винных регионов Израиля – Галилея, Голаны, Шимшон, Самария, Иудейские горы, Негев – связывает символический «Путь патриархов», ведущий с севера на юг. Вдоль него расположились лучшие винодельни страны: «Ятир» (Арад), «Ноах» (Кирьят-Арба), «Гуш Эцион», «Псагот, «Гваот», которые находятся неподалеку от Иерусалима.

Многие называют главной винодельней Израиля «Кастель», которая стала вторым в мире производителем вина, удостоенным специального сертификата по охране окружающей среды. Вина «Кастеля» хорошо известны во всем мире, одно из них в 2006 году получило высший балл по шкале журнала Wine Spectator, а через несколько лет не менее влиятельный журнал Decanter включил  «Кастель» в рейтинг 100 лучших виноделен мира.

Русскоязычные репатрианты успешно трудятся в израильском виноделии. Например, все, кто работает в этой отрасли, знают д-ра Аркадия Папикяна, главного винодела винного завода класса премиум «Амфора». Папикян стал первым в Израиле профессиональным консультантом по винному делу. Не менее известна Лина Слуцкин, основавшая винодельню «Кадма», в которой сусло при брожении хранят необычным методом – в огромных глиняных кувшинах. Так созревало две-три тысячи лет назад вино в Грузии, откуда репатриировалась Слуцкин, а Лина привезла древнюю технологию в Израиль.

21 Дек 2016
2 мин. чтения
447
Читайте также

Читать далее

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Тех, кто по-прежнему предпочитает цифровому формату запах настоящих бумажных страниц, ждут на Старой железнодорожной станции в Иерусалиме с 11 по 15 июня.
[:en]Learn to speak Hebrew like an Israeli[:]

[:en]Learn to speak Hebrew like an Israeli[:]

[:en]A Summer Splash! Take a second look at our End Of Term WZO Ulpan Party, stay tuned to the pumping Israeli music and share these magnificent memories! Learn to speak Hebrew like an Israeli Classes available for all levels and abilities Improve your Hebrew Learn more about Israel Ideal for those making or considering Aliyah […]
Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Фото: Aklyuch / Wikipedia Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее Кармиэль — современный, уютный и зелёный город в Западной Галилее.