3100 школьников-репатриантов сядут за парты — WZO

3100 школьников-репатриантов сядут за парты

Через неделю начнется новый учебный год. Наша страна очень молодая – около 30% населения дети до 14 лет. Израиль думает о своем будущем, расходуя на образование около 10% ВВП (для сравнения – в России 5%). Среди тех, кто сядет за парты, 3100 мальчиков и девочек от 6 до 18 лет, которые репатриировались в Израиль с […]

Через неделю начнется новый учебный год. Наша страна очень молодая – около 30% населения дети до 14 лет. Израиль думает о своем будущем, расходуя на образование около 10% ВВП (для сравнения – в России 5%).

Среди тех, кто сядет за парты, 3100 мальчиков и девочек от 6 до 18 лет, которые репатриировались в Израиль с родителями за последний год. Из них 340 первоклассников — в нашей стране они впервые пойдут в школу. Больше всего школьников-репатриантов приехали из России, Украины, Франции, США, Бразилии, Беларуси и Турции.

К новому учебному году готовится не только дети, но и преподаватели. Отдел статистики министерства алии и интеграции сообщает, что за прошедший год в страну репатриировались 900 учителей по разным школьным дисциплинам. Многие из них за прошедшие месяцы окончили курсы иврита, профессиональные курсы и приступят к работе 1 сентября.

Начало нового учебного года – большое событие, хотя оно не отмечено в израильском календаре. По многолетней традиции 27 августа для школьников-репатриантов и их родителей состоится праздник «Возвращаемся в школу». Каждый год его проводят в новом месте, в нынешнем году 1000 гостей из всех городов соберутся в парке Сафари в Рамат-Гане. В программе праздника экскурсия по парку, знакомство с экзотическими животными, игры и викторины, цирковое представление и большой гала-концерт.

24 Авг 2017
1 мин. чтения
386
Читайте также

Читать далее

[:he]אור איתן[:]

[:he]אור איתן[:]

[:he] לרגל חג האורים, ההסתדרות הציונית העולמית יזמה יחד עם המשרד  הדיגיטלי הלאומי פרויקט חדשני בשם LIGHT  THE SHARE כולנו אור איתן.
Хайтек приглашает новых репатриантов

Хайтек приглашает новых репатриантов

Фото: xtock / Shutterstock.com   Министерство экономики провело тендер на разработку и проведение программ ускоренной переквалификации для нужд сектора высоких технологий.
[:en]Golda Meir celebrated her 122nd birthday[:]

[:en]Golda Meir celebrated her 122nd birthday[:]

[:en]Mazal Tov! Yesterday former PM Golda Meir, the «Iron Lady», celebrated her 122nd birthday Golda Meir was the world’s third and Israel’s first and only woman to hold the office of Prime Minister! The World Zionist Organisation in UK holds an annual Golden Golda Award recognising women who have made a contribution to Zionism, the […]