Израильская мода — WZO

Израильская мода

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick    Существует ли израильская мода? Несомненно. И как мода любой страны она прошла несколько этапов своего развития и сегодня известная в мире как особый, неповторимый стиль. Понятие «израильская мода» появилось после создания государства, 70 лет назад. В 40-е годы […]

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick 

 

Существует ли израильская мода? Несомненно. И как мода любой страны она прошла несколько этапов своего развития и сегодня известная в мире как особый, неповторимый стиль.

Понятие «израильская мода» появилось после создания государства, 70 лет назад. В 40-е годы израильский стиль был под стать стране – молодой, легкий, неофициальный. И мужчины, и женщины носят короткие шорты цвета хаки и израильского флага – белые и голубые.

В 50-е годы к стилю унисекс добавляются этнические мотивы. Модницы носят бедуинские «галабии», платья макси из струящихся тканей местного производства. Женские брюки в отличие от мужских становятся прилегающими и подчеркивающими фигуру.

После блистательной победы в Шестидневной войне израильская мода резко меняется. В страну приходят стиль хиппи – свободные хлопковые платья различных цветов. А в 70-е годы только в Израиле с удовольствием носили армейские куртки с тонкими платьями. Через несколько десятилетий это станет модно во всем мире.

80-е принесли израильтянам потертые джинсы, крупные печатные принты и психоделические футболки. Появившимися израильскими марками «Кастро», «Пильпель» начинают интересоваться в Европе. В 90-е годы израильские коллекции врываются на мировые подиумы. Мода тех лет – черная одежда, звенящие браслеты, массивная обувь. Кроме этого, на израильский стиль повлияла Большая алия, которая принесла свое видение и традиции.

С началом XXI века в моду Израиля пришла глобализация, и сегодня в Тель-Авиве одеваются почти так же, как в Нью-Йорке, Мадриде или Сингапуре. Конечно, с поправкой на левантийскую расслабленность, но израильские дизайнеры в тренде мировой моды, их коллекции с огромным успехом участвуют в самых престижных Неделях моды.

13 Июл 2018
1 мин. чтения
512
Читайте также

Читать далее

[:en]Traditional End Of Term Ulpan Party[:]

[:en]Traditional End Of Term Ulpan Party[:]

[:en]Last Thursday we had our traditional End Of Term Ulpan Party! Thank you The Department For The Promotion Of Alyia, Ofek Israeli And — our dear Ulpanim students, teachers and guests for the genuine love to the Hebrew language! In the previous months, you learned some new words in Hebrew.
Израиль продвигается на Дальний Восток

Израиль продвигается на Дальний Восток

Фото: xtock / Shutterstock   Две крупнейшие дальневосточные экономики весьма заинтересованы в сотрудничестве с еврейским государством.
Израильская компания заключила с Индией контракт на 100 млн долларов

Израильская компания заключила с Индией контракт на 100 млн долларов

Фото:  Aquir / Shutterstock   Израильская компания «Нетафим», производящая современные оросительные системы, заключила крупный контракт с Индией.