Празднование 115-й годовщины Еврейского национального фонда — WZO

Празднование 115-й годовщины Еврейского национального фонда

На первом сионистском конгрессе в августе 1897 года в Базеле, созванного по инициативе Теодора Герцля, было принято решение о создании в Эрец Исраэль еврейского государства и создана Всемирная сионистская организация, через пять лет, на конгрессе в Лозанне, был учрежден Еврейский национальный фонд. Фонд «Керен Каемет ле Исраэль» (KKL) отметил свое 115-летие. В тель-авивском театре «Гешер» […]

На первом сионистском конгрессе в августе 1897 года в Базеле, созванного по инициативе Теодора Герцля, было принято решение о создании в Эрец Исраэль еврейского государства и создана Всемирная сионистская организация, через пять лет, на конгрессе в Лозанне, был учрежден Еврейский национальный фонд.

Фонд «Керен Каемет ле Исраэль» (KKL) отметил свое 115-летие. В тель-авивском театре «Гешер» состоялось торжественное празднование годовщины. Прошло 115 лет, и ЕНФ по-прежнему является одним из символов еврейского государства. Само существование Еврейского национального фонда, его деятельность на протяжении многих лет убеждает каждого еврея, что у нас нет другого дома, кроме Израиля.

Председатель совета директоров компании ККЛ-Евразия Амир Шнайдер:

— На праздновании 115-летия ККЛ в «Гешере» собралось 800 человек со всей страны, гости приехали с юга, с севера, из центра. С утра мы провели экскурсии по паркам и садам, которые высадил Фонд, с очень интересными рассказами русскоязычных гидов. После этого все приехали в «Гешер». В нынешнем году годовщина ЕНФ почти совпала с Ханукой, в театре гостей ждали ханукальные пончики («суфганийот») и напитки. К экскурсантам присоединились около 30 журналистов, среди них были представители русскоязычных израильских СМИ и участники международного пресс-тура, работающие в прессе стран диаспоры. На вечере присутствовала министр абсорбции Софа Ландвер, начальник евро-азиатского отдела министерства иностранных дел Израиля, представитель посольства России. После небольшой торжественной церемонии состоялся концерт – песни, танцы, музыка, юмор.

Глава отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации Марина Розенберг-Корытная:

— Очень символично, что почти сразу после решения о создании Государства Израиль был учрежден ЕНФ. Его задачей была покупка земель в Палестине, чтобы еврейский народ жил в своей стране на своей земле. Фонд посадил в пустыне и на бывших болотах сотни миллионов деревьев. Все думали, что это невозможно – евреи сделали это! Все 115 лет Всемирная Сионистская организация и Еврейский национальный фонд работают вместе на благо Израиля и его граждан. Я уверена, что наш департамент и департамент ККЛ-Евразия сделают все, чтобы каждый еврей, где бы он ни находился, всегда помнил и знал, что наш дом – Израиль.

 

22 Дек 2016
2 мин. чтения
643
Читайте также

Читать далее

Ришон ле-Цион – первый в Сионе

Ришон ле-Цион – первый в Сионе

У города Ришон ле-Цион гордое, амбициозное название, которое переводится как «первый в Сионе».
Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви.
[:en]An authentic celebration of hummus, Israel and Hebrew food with Gil Hovav[:]

[:en]An authentic celebration of hummus, Israel and Hebrew food with Gil Hovav[:]

[:en]We started! An authentic celebration of hummus, Israel and Hebrew food with Gil Hovav — all for free! Some photos from yesterday’s great success which takes place tonight again in London Tomorrow at Cambridge And then to Borehamwood, Dublin, Brighton and Leeds! What is it about? The World Zionist Organization in Britain brings Gil Hovav […]