Звездопад над Израилем — WZO

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia

В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла. Частицы сгорают в атмосфере Земли и мы видим яркие вспышки, которые образуют «звездопад». Это природное явление видно во многих частях Израиля, но лучше всего его наблюдать не в городе, а там, где нет искусственного света. Одно из популярнейших направлений — кратер Рамон. В 2017 году Международная ассоциация темного неба (International Dark-Sky Association, IDA) объявила его международным заповедником ночного неба. Это идеального место, чтобы увидеть метеоритный дождь – тихо, далеко от населенных городов, абсолютно чистое небо. Каждый год в кратер Рамон становится центром большого праздника. Организаторы «звездного фестиваля» предлагают гостям разнообразную программу: наблюдение за звездопадом самостоятельно или с помощью телескопа, прогулки по пустыне, показы фильмов под открытым небом, лекции, экскурсии. А мэрия города Мицпе-Рамон, расположенного рядом с кратером,  специально затемняет городское освещение, чтобы обеспечить горожанам и гостям максимальную видимость. Другое популярное место — Парк Тимна в Араве.  На его территории для наблюдателей звездопада были специально установлены телескопы. В вечерние часы демонстрируются фильмы  и аудиовизуальные шоу, в которых рассказывается об астрономических явлениях, звездных системах и созвездиях, которые окружают нас во Вселенной. Метеорный поток Персеиды будет продолжаться до 24 августа, но его пик пришелся на ночь в минувшие выходные.

16 Авг 2020
1 мин. чтения
1841
Читайте также

Читать далее

Из истории. Еврейский университет в Иерусалиме

Из истории. Еврейский университет в Иерусалиме

Фото: Strajmaster & Werner/ The cornerstone ceremony of the Hebrew University, 1918   104 года назад, 24 июля 1918 г, на горе Скопус в Иерусалиме был заложен первый камень в основание Еврейского университета.
Израиль в десятке самых мощных стран мира

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории.
Театр Гешер: спектакли онлайн к Дню памяти жертв Холокоста

Театр Гешер: спектакли онлайн к Дню памяти жертв Холокоста

Фото: Itzuvit / Wikimedia   В честь Международного дня памяти Холокоста театр Гешер проводит онлайн трансляции спектаклей, связанных с темой Катастрофы.