Знаменитая велогонка Джиро д’Италия стартует в Иерусалиме — WZO

Знаменитая велогонка Джиро д’Италия стартует в Иерусалиме

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock

 

4 мая 2018-го в Иерусалиме стартует знаменитая велогонка Гран-тур Джиро д’Италия. Поклонникам велоспорта не  надо объяснять статус этих соревнований, которые в этом году пройдут 101-й раз.

С 2006 года гонка раз в два года начинается за пределами Италии. В нашей стране пройдут первые три этапа. Они будут посвящены памяти итальянского гонщика Джино Бартали, участвовавшего в спасении евреев в годы Второй мировой войны и признанного Праведником мира израильским мемориалом Катастрофы « Яд ва-Шем».

В Джиро д’Италия-2018 примут участие 176 спортсменов, среди них профессиональная команда велогонщиков нашей страны.

Гонщики увидят самые красивые места нашей страны, от зеленого севера до Красного моря. Они стартуют в Старом городе Иерусалима, сделав пробный заезд длиной 10.1 км. На следующий день велосипедисты проедут мимо уникальных Бахайских садов Хайфы, через исторические Акко и Кейсарию и финишируют на набережной Тель-Авива. Трасса второго дня составит 167 км. Самый длинный маршрут ожидает спортсменов в третий, «южный» день, они должны преодолеть 226 км. Этап начнется в Беэр-Шеве, пройдет через марсианские пейзажи кратера Рамон, вдоль пустыни, и завершится у Красного моря в Эйлате.  Через три недели гонка финиширует в Риме.

Джиро д’Италия проходит в Италии каждый год, она разделена на 21 стадию, сотни миллионов зрителей в 194 странах наблюдают за соревнованиями велосипедистов.

29 Апр 2018
1 мин. чтения
860
Читайте также

Читать далее

Пурим: праздник радости, единства и стойкости

Пурим: праздник радости, единства и стойкости

Пурим – это один из самых радостных еврейских праздников, установленный в память о чудесном спасении евреев в Персидской империи от истребления.
В Израиле создан «умный глаз»

В Израиле создан «умный глаз»

Прибор Mobileye, сокративший количество автомобильных аварий, уже установлен на тысячах машин в Израиле.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).